На Южном Урале принят ряд законов для поддержки населения

Благодаря инициативам губернатора Челябинской области депутаты утвердили несколько важных решений

В новых условиях для страны и региона Алексей Текслер уделяет большое внимание социальной поддержке южноуральцев. Парламентарии разделяют мнения губернатора — благодаря их совместной работе был принят ряд законов, поддерживающих военных, детей участников Великой Отечественной войны и представителей сельского хозяйства.

Благодаря инициативам губернатора Челябинской области депутаты утвердили несколько важных решений
В дополнение к федеральным мерам соцподдержки участникам спецоперации на Украине установили областные. Фото Людмилы Ковалевой.

Военнослужащим назначили выплаты

Алексей Текслер внес законопроект о дополнительной региональной поддержке для участников спецоперации на Украине. Единовременную выплату получат военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, волонтеры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях ДНР и ЛНР.

Итак, военнослужащим, командированным лицам, волонтерам, получившим ранение, контузию или увечье, выплатят из областного бюджета по 300 тысяч рублей. Если вышеперечисленные граждане вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания стали инвалидами, они в дополнение к федеральным компенсациям получат выплату в 500 тысяч рублей. Семьи погибших или умерших военнослужащих могут рассчитывать на миллион рублей, а семьям погибших (умерших) командированных лиц и волонтеров выплатят 200 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Детям погибших участников войны увеличили пособие

Сегодня в Челябинской области получателями данной ежемесячной выплаты являются 23 188 южноуральцев. Губернатор Алексей Текслер предложил увеличить сумму поддержки для детей погибших участников ВОВ в два раза. Теперь социальное пособие будет составлять не 500, а 1000 рублей.

— Считаю это выполнением морального долга перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени и их последствия. Вопрос действительно очень важный, настало время увеличить и размер пособия, — сказал глава региона.

Аграриям уменьшили налог

Поддержку Заксобрания получила и инициатива о продлении льготной арендной платы для представителей сельскохозяйственной отрасли. Губернатор подчеркнул, что сегодня очень важно развивать агропромышленный комплекс, обеспечивая продовольственную безопасность страны и сохраняя рабочие места.

По предложению губернатора на 2021 и 2022 годы вдвое была уменьшена, до 3%, ставка по Единому сельскохозяйственному налогу. За прошлый год данной возможностью воспользовались 778 аграриев.

Алексей Текслер посчитал, что особые условия для хозяйств и предприятий, которые расширяют производство, дополнительно привлекают на село рабочие кадры, обеспечивают импортозамещение, необходимо продлить еще на два года. Депутаты такое решение поддержали. Пониженная ставка будет действовать до 2024 года. При этом, если руководитель сохраняет существующие рабочие места и создает новые, ставка для него будет обнулена. Налоговые затраты возьмет на себя областной бюджет.

Сэкономленные средства аграрии смогут потратить на развитие своих производств, а также на заработную плату работникам.

Сегодня единый сельскохозяйственный налог выплачивают около 1300 сельскохозяйственных товаропроизводителей региона — это 80% от всего аграрного сообщества области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру