На Зигальге у вальдшнепов появилось потомство

На Зигальге у вальдшнепов появилось потомство
Фото: нацпарка "Зигальга"

В семействе зигальгинских вальдшнепов пополнение. Интересно, что птенцы появляются на свет в маскировочном «одеянии», которое надёжно скрывает их от врагов - филинов, куниц, ежей Об этом рассказали сотрудники национального парка.

По словам специалистов, в воспитании потомства участвует только самка. Партнёр же, как только начинается процесс насиживания яиц, начинает искать себе новую подругу.

Кстати, вальдшнепы – одни из немногих птиц, которые в случае угрозы переносят птенцов на другое место. Самка или перетягивает их на бегу, придерживая клювом, или зажимает птенца между телом и приподнятыми согнутыми лапками, и летит вместе с ним.

Уже через три недели молодое пополнение встанет на крыло. А ещё через три недели птенцы станут самостоятельными. Пищу вальдшнепы добывают с помощью клюва, на кончике которого есть нервные окончания, будто радар улавливающие малейшие вибрации под землёй. 

Гнездо вальдшнепа обнаружили сотрудники нацпарка в мае. Специалисты отмечают, что заметить кладку этой птицы не просто, поскольку она мастерски маскирует его в пожухлой траве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру