Челябинские школьники вновь покорят Северный полюс

Челябинские школьники вновь покорят Северный полюс
Фото Валерия Василевского

Экспедицию на Северный полюс для талантливых ребят состоится с 8 по 17 июля. «Ледокол Знаний 2022» организует сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Как сообщают организаторы, рейс пройдет на одном из самых больших ледоколов в мире «50 лет Победы». Путешественники отправятся из Мурманска на Землю Франца-Иосифа и обратно.

Покорять Северный полюс отправятся 70 одарённых ребят со всей страны, в том числе из Челябинской области. В рамках экспедиции участники познакомятся с красотой Арктики и создадут уникальные Art & Science проекты с использованием инноваций. Главная инсталляция получит название «Арктика 2.0». Она будет создана совместными усилиями всех участников экспедиции с применением светодиодного экрана, зеркального пола и кинетической генеративной графики.

В числе участников экспедиции десятиклассника из челябинского лицея №97 Полина Вериго, активно участвовавшая в проектах ИЦАЭ на темы экологии и медицины. Во время поездки она намерена больше узнать о проблемах экологии связанных с таянием ледников, изменением климата, от специалистов в этой области.

В финале экспедиции группа российских сайнс-арт художников создаст из прототипов, придуманных детьми, масштабные арт-объекты, которые презентуют в Мурманске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру