В Магнитогорске закрыли старую городскую свалку

В Магнитогорске закрыли старую городскую свалку
Фото: Правительство Челябинской области

Она прекратила функционировать с первого июля. Теперь твердые коммунальные отходы направляются на новый полигон и мусоросортировочный комплекс.

С этого момента проектировщики приступают к инженерным изысканиям. Готовую проектно-сметную документацию направят на государственную экологическую экспертизу и государственную экспертизу сметной стоимости. Заключения по ним будут получены до конца текущего года.

Работы по рекультивации стартуют в 2023 году. Мероприятия реализуют за счет федеральных средств в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Новый мусоросортировочный комплекс и полигон позволят обеспечить безопасное обращение с твердыми коммунальными отходами в Магнитогорском кластере. Мощность МСК составляет 200 тысяч тонн в год, а полигона — 175.

Основной задачей нового мусоросортировочного комплекса является выборка из общего количества поступающей массы полезной фракции, которую можно повторно использовать. Благодаря современному эффективному оборудованию значительно сократится количество отходов, направляемых на захоронение.

Отметим, что ликвидация накопленного вреда окружающей среде является ключевой задачей, которую ставит губернатор Челябинской области Алексей Теслер. По поручению главы региона в федеральный проект «Чистая страна» включены свалки ТКО в Карталах, Верхнем Уфалее, Златоусте, Миассе и Троицке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру