Лето 2022 года станет благоприятным для природы Южного Урала

В засушливые годы водоёмы региона обмелели, а теперь восполняют водный запас

Несмотря на то, что июнь кажется жителям региона прохладным, по статистике температура первой половины месяца была чуть выше средней многолетней. Об этом сообщила доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии Челябинского государственного университета, климатолог Екатерина Пестрякова.

В засушливые годы водоёмы региона обмелели, а теперь восполняют водный запас
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Рассказывая о закономерностях текущего лета на Южном Урале, эксперт отметила, что в прошлые годы жители региона были разбалованы жарой. Поэтому сейчас ошибочно думают, что лето выдалось холодным. В этом году май и июнь были во власти тёплых фронтов. Это позволило избежать заморозков. По словам эксперта, тёплые фронты западного переноса повлекли за собой и повышенную влажность. Если май по осадкам был аномальным, то в июне их выпало чуть выше нормы.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

По словам Екатерины Пестряковой, в настоящее время сложившаяся климатическая ситуация в целом благоприятна, так как дожди не привели к заболачиванию почв. Осадки стимулировали активный рост травы, защищающей экосистему от пожаров. В прошлые засушливые годы водоёмы региона обмелели, а сейчас начали восполнять водный запас.

- В Челябинской и Астраханской областях сложилась самая напряжённая ситуация с водными ресурсами. На Южном Урале реки только начинаются, отсюда определённая бедность водных ресурсов. К тому же за два предыдущие года у нас сильно обмелели все реки и озёра, кроме тех, что находятся в западной части региона. А вот нынешнее лето хороший шанс на их восстановление, - отметила Екатерина Пестрякова.

Все теплее и теплее

Раз в 30 лет климатологи пересчитывают нормы средних температур. Если в XX веке в январе средняя температура по Челябинску была 17 градусов, то сейчас она составляет 15,8 градуса. В целом в прошлом веке среднегодовая температура была разной, как выше, так и ниже нормы. Но при этом тенденция на потепление сохраняется.

Также климатологи сообщают, что в XX веке были перекрыты абсолютные минимумы температур, а вот в наше время максимальные температуры стали выше. Так их средний максимум дошел до плюс 38-40 градусов, как в прошлом году.

Исследованием данного вопроса занимался недавний выпускник экологического факультета ЧелГУ Илья Дёмин. Он провел анализ температурных минимумов и максимумов за последние 90 лет. Для исследования специалист использовал данные трех станций, расположенных в Троицке, Бредах и Златоусте. Илья Дёмин выяснил, что тенденция к потеплению происходит с разной скоростью в различных ландшафтах: в степной зоне она выше, в лесной ниже.

- Тренд, подтверждённый в исследовании моего студента, отмечают многие российские климатологи: очевидно, что в степной зоне становится суше и теплее, - отметила Екатерина Пестрякова. - Поэтому у нас в регионе увеличивается континентальность климата, за счет летних температур. Это подтверждают данные нашей Кизильской метеостанции, которая находится неподалеку от Магнитогорска.

На данной станции трудится династия специалистов - мама и дочь. На двоих у них более 50 лет наблюдений. Согласно данным, предоставленным ими, в Челябинской области стало суше, количество осадков уменьшилось. Осенью стали чаще наблюдаться заморозки, а летние температуры выросли.

Изменение степени континентальности климата подтверждают и резкие перепады температур. Так, весной и осенью в дневные часы значительно теплее, чем ночью. Сезонная и годовая температурная амплитуда сейчас выше 35 градусов.

Как сообщила Екатерина Пестрякова, температуру в +20 градусов принято считать комфортной. Изотерма +20 градусов — это граница теплого лета в умеренном поясе. На Южном Урале в последние годы она стала проходить по юго-востоку региона. Прошлым летом изотерма перевалила через +21 градус.

- Такая граница существует только в Алтайском крае, южной Сибири и Краснодарском крае. Неудивительно, что наши садоводы в прошлом году отправляли овощи в Анапу в качестве гуманитарной помощи, когда там все затопило, - напомнила Екатерина Пестрякова.

Эксперт отметила, что лето 2021 года казалось жарким для тех, кому не более 40-50 лет. А те, кто постарше, отлично помнят засуху, которая была в регионе в 1973-1975 годах. Тогда на деревьях не было листьев и наблюдались пыльные бури.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру