Самым громким фейком в 2022 году стали слухи об эпидемии холеры в России

Самым громким фейком в 2022 году стали слухи об эпидемии холеры в России
Фото: pixabay.com

Информацию о том, что в стране стремительно распространяется смертельная болезнь, в сети просмотрели более 115 миллионов человек. Такие данные сообщили аналитики проекта «Лапша», которые проанализировали появление фейка, его формирование и распространение.

Напомним, что ложная информация об обнаружении в воде в российских регионах вибриона холеры появилась в соцсетях и мессенджерах весной.

Специалисты выяснили, что в основу фейка лёг инфоповод о биолабораториях США на Украине. Так, 6 марта Минобороны РФ сообщило, что в распоряжении России есть документы, которые подтверждают факты экстренного уничтожения особо опасных патогенов возбудителей смертельно опасных болезней. Это чума, сибирская язва, туляремия, холера и другие.

Так первое вирусной сообщение о холере было написано якобы бывшей жительницей Мариуполя. Фейк стал популярным благодаря медиа. Наибольшее количество фейковых сообщений об эпидемии холеры было зафиксировано в конце апреля и в мае этого года. Российские СМИ стали оперативно публиковать опровержения данной информации.

Тем не менее, аналитики «Лапши» видят риск последующего распространения фейкового сюжета об эпидемии холеры в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру