Челябинский врач объяснила, кому нельзя мороженое

Специалист посоветовала заменить его ягодами или водой

В Челябинской области продолжает стоять жаркая погода. Многие жители региона спасаются от зноя мороженым. Вот только употреблять его можно далеко не всем. О том, кому лучше отказаться от холодного десерта и чем его заменить, «МК-Челябинск» рассказала врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, врач-диетолог Наталья Попова. Подробности – в материале.

Специалист посоветовала заменить его ягодами или водой
Фото Дмитрия Куткина.

— Наталья Петровна, кому противопоказано мороженое?

— Во-первых, людям с избыточной массой тела и тем, кто страдает сахарным диабетом. Дело в том, что при этих заболеваниях имеются метаболические нарушения. Мороженое состоит из простых углеводов и жира. При его употреблении вырабатывается большое количество глюкозы и инсулина, запускаются так называемые инсулиновые качели, которые вредят людям с избыточной массой тела и диабетикам.

Во-вторых, мороженое противопоказано людям, страдающим хроническим тонзиллитом и фарингитом. Данные заболевания могут обостряться при употреблении холодных продуктов, особенно в жару и в сочетании с кондиционером.

Наконец, от мороженого следует отказаться пациентам с непереносимостью лактозы, молочных продуктов, орехов и ягод, поскольку все эти компоненты могут быть в составе. При употреблении мороженого с таким содержанием возможны срывы стула, вздутие живота и дискомфорт.

— Чем тогда заменить мороженое?

— Хорошей альтернативой считаются сезонные ягоды. Их можно принимать по полстакана в день. Такой объем является безопасным для пациентов с избыточным весом и диабетом. Также разрешено употребление порции фруктов. Это могут быть, например, два абрикоса или три нектарина.

Попова Наталья Петровна. Фото предоставлено клиникой "Источник".

— Каким должно быть хорошее мороженое?

— В его составе обязательно должны присутствовать молоко или сливки. Также могут быть добавлены сухое молоко, сгущённое молоко. Обязательно входят стабилизаторы и эмульгаторы. В хорошем мороженом нет места растительным жирам и заменителям молочного жира, консервантам и красителям.

— В каких количествах можно есть мороженое?

— Злоупотреблять данным продуктом не стоит. В идеале, мороженое можно есть не чаще двух раз в неделю.

— Чем в жару лучше всего утолять жажду?

— Лучше всего пить простую столовую воду, либо минералку без газа. Причем делать это нужно небольшими глотками.

Некоторые не пьют воду в чистом виде. В таком случае они могут добавить в нее лимон, лайм, мяту. Очень хорошо утоляет жажду чай, особенно зеленый. Также рекомендованы травяные чай из ромашки, мяты, мелиссы и листьев малины.

А вот сладких напитков лучше избегать. Они не утоляют жажду, а только создают дополнительную нагрузку на печень и почки. В жару также следует отказаться от всевозможных лимонадов и сладких соков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру