Челябинцы снова полюбили шахматы

Челябинцы снова полюбили шахматы
Фото Юлии Боровиковой

Шахматы остаются одним из самых популярных видов спорта среди школьников. В Челябинске сейчас действует 30 шахматных секций, большинство из них — частные. В школах это распространенная форма внеурочной деятельности.

Обычно родители поощряют интерес детей к шахматам, считая, что занятия развивают логику, усидчивость и другие полезные качества, не говоря уже о возможных спортивных достижениях. Однако президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Шушарин уверен, что у воспитанников школьных шахматных кружков практически нет перспектив для развития, и проблема здесь – в наставниках, которые чаще всего не имеют достаточной спортивной квалификации, пишет «Вечерний Челябинск».

В частных школах ситуация несколько иная. Там игре в шахматы обучают не педагоги, а люди с определенным спортивным разрядом. Стоимость занятий варьируется от 1 до 4 тысяч рублей в месяц.

По мнению Максима Шушарина, частые школы — это хороший вариант для тех, кто хочет заниматься шахматами, но не смог попасть в муниципальную секцию.

К слову, в Челябинске работают муниципальные школы, где учат игре в шахматы бесплатно. Они проводят официальные городские, областные и международные соревнования и предоставляют детям возможности для совершенствования навыков.

Еще один вариант обучения для новичков — онлайн-школы. Занятия проводят профессиональные шахматисты в формате видеоконференции. Групповой онлайн-урок обойдется в среднем от 750 рублей, индивидуальный — около 1,5 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру