На Урале определили приоритеты по импортозамещению в АПК

На Урале определили приоритеты по импортозамещению в АПК
Фото Людмилы Ковалёвой

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев назвал основные направления для импортозамещения в сфере АПК.

По словам полпреда, ключевая задача на сегодняшний день - снизить импортную составляющую, особенно в тех сегментах, которые попали под санкции, а также там, где можно ожидать аналогичных решений. Именно над этим сейчас работают правительство страны, регионы и бизнес.

Владимир Якушев отметил, что российский рынок обеспечен собственными видами продовольствия по ряду позиций, еще по нескольким есть экспортный потенциал. 

Он напомнил, что в соответсвии с доктриной продовольственной безопасности, к 2030 году  отечественная селекция должна быть обеспечена семенами до 75%.

На Урале селекцией сельскохозяйственных культур занимаются три центра: Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрОРАН, научно-исследовательский институт Северного Зауралья и научный центр агрохолдинга «Курган-семена».

Отметим, Южный Урал поставляет в другие регионы от 30 до 80% произведенных продуктов питания. Также за последние три года в Челябинской области на 107 тысяч гектаров увеличена площадь посевных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру