Министерство культуры Челябинской области отмечает свой день рождения

Министерство культуры Челябинской области отмечает свой день рождения
Фото Минкульта Челябинской области

Сегодня 17 августа главное культурное ведомство региона вступает в возраст совершеннолетия – Минкульту исполняется 18 лет. 17 августа 2004 года в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о создании Министерства культуры Челябинской области.

Сейчас сеть театрально-концертных учреждений Челябинской области включает 16 театров и 4 концертные организации.

Отметим, что златоустовскому «Омнибусу» – уже 102 года, театр Драмы моложе всего на год. Оперный театр работает 66 лет, филармония в этом году отмечает 85-летие, оркестр «Малахит» – 35, а Камерный театр – 30 лет.

Кроме того, в арсенале южноуральских театралов есть и высшая театральная премия России – обладателями Золотой маски являются Челябинские театры: Оперы и балета имени М. Глинки и Театр кукол имени В. Вольховского.

На территории Южного Урала работают 45 музеев. Все они являются хранителями истории нашего края. А древнейшим музеем-заповедником является Аркаим. Его укреплённые поселения датируются рубежом III-II тысячелетий до нашей эры.

Ежегодно музеи Челябинской области реализуют масштабные выставочные проекты, в том числе из ведущих федеральных музеев. Так, благодаря Соглашению о сотрудничестве с Музеями Московского Кремля, уже на протяжении пяти лет жителям нашего региона, представляется уникальная возможность познакомиться с предметами и коллекциями из крупнейшего музея страны. В этом году в октябре в Государственном историческом музее Южного Урала пройдет выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI веков». Это первая полномасштабная выездная выставка драгоценностей из собрания Музеев Московского Кремля. На Южный Урал доставят более 300 произведений ювелирного искусства.

Челябинская область считается литературным краем. Книжный фонд хранится в 814 библиотеках, и одной из них недавно исполнилось 124 года. Это областная универсальная научная библиотека, которая больше известна как Публичка.

«За 18 лет работы визитной карточкой не только культуры, но и всей области стали наши фестивали, - говорит министр культуры Алексей Бетехтин, - Бажовский, Сабантуй, Пламя Аркаима и многие другие. В этом году летние фестивали посетили более двухсот тысяч гостей».

Сегодня реализуются уникальные социальные проекты, аналогов которым нет в Российской Федерации. Это Театральный концертный зал, Народная филармония, Ветеранские встречи. Благодаря данным проектам более 10 000 зрителей из малых городов и сельской местности, отдаленных от областного центра, смогут посетить областные спектакли и концертные мероприятия.

В 2019 году был создан симфонический оркестр. У южноуральцев появилась возможность слушать симфоническую музыку принципиально другого уровня. В малых городах смотреть концерты можно в прямом эфире с идеальным качеством звука. Это стало возможно благодаря виртуальным концертным залам. Сейчас их открыто 11, а 2023 году появятся еще 4 ВКЗ.

Открывшаяся в 2021 году детская филармония позволяет воспитывать собственные таланты с самого юного возраста и насыщать ими средние и высшие учебные профильные заведения, а в дальнейшем - новыми участниками коллективы области.

В годовом плане Минкульта около 200 мероприятий разного уровня и масштабов. И чтобы узнать культурную составляющую жизни региона необязательно мониторить многочисленные сайты театров, музеев и информагентств. Достаточно скачать на свой телефон приложение «Культура и искусство Южного Урала» и «быть в культуре». Уникальная разработка уже доступна для скачивания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру