В Челябинске обновят остановки

В Челябинске обновят остановки
Фото Дмитрия Куткина.

Системная работа по модернизации, замене и монтажу остановочных павильонов ведется в областном центре по поручению главы города Натальи Котовой. За сезон планируют установить более 100 остановок, причем почти 40 из них появятся в новых местах.

Директор МБУ «Геоцентр» Александр Степанов рассказал, что сейчас на балансе учреждения находятся свыше 450 павильонов: и новые, и установленные несколько лет назад.

Так, остановочные павильоны модернизируют на всем протяжении Бродокалмакского тракта — преображаются так называемые зеленые комплексы. Их оснащают прозрачными стенами, ремонтируют и усиливают, а также красят в серый цвет. Это необходимо для того, чтобы создать единый стиль по всему городу.

Ежедневно рабочие моют и очищают павильоны от граффити. В день им удается привести в порядок около 20 остановок.

По словам руководителя учреждения «Геоцентр» Александра Степанова, их основной головной болью являются вандалы. В качестве примера он привел павильоны, которые были установлены на улице Блюхера. На одном из них нарушители умудрились разбить стекло.

— Мы подали заявление в полицию, заказали новое стекло, но все это время объект находится в не очень приглядном виде и состоянии. И таких примеров, к сожалению, очень много, — сетует Александр Степанов.

Кроме того, по результатам мониторинга и просьбам челябинцев на улицах устанавливают павильоны там, где их никогда не было. Например, объекты появляются на остановках, которые были созданы в рамках транспортной реформы Челябинской агломерации.

Новыми трамвайными и автобусными павильонами уже укомплектован отремонтированный Ленинградский мост. По проекту на мосту и прилегающих к нему улицам предусмотрено девять остановок.

— Трамвайные платформы расположены вдоль путей, оснащены закрытыми павильонами, защитным ограждением, удобными подходами, в том числе и для маломобильных граждан, — рассказал Александр Степанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру