На избирательных участках Челябинской области будут работать общественные наблюдатели

На избирательных участках Челябинской области будут работать общественные наблюдатели
Фото: ОП Челябинской области

Об этом заявил председатель региональной Общественной палаты Николай Дайнеко. В это году он возглавил Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. Заседание по вопросам подготовки к выборам состоялось сегодня, 18 августа.

Напомним, в Единый день голосования 11 сентября 2022 года пройдут выборы в органы местного самоуправления и кандидатов в депутаты регионального парламента.

Руководитель штаба подчеркнул, что основная задача – обеспечить прозрачность и легитимность выборов. Поэтому ни один избирательный участок не останется без внимания общественных наблюдателей.

Он добавил, что в этом году на избирательный участок можно назначать до трех наблюдателей, а также направлять их в территориальные и окружные избирательные комиссии. Это даст возможность организовать удобный для них режим работы. Раньше допускалось не более двух общественных наблюдателей и лишь в участковую избирательную комиссию. 

Как сообщил председатель облизбиркома Евгений Голицын, в выборах в сентябре текущего года примут участие 194,4 тыс. человек. Голосование будет проходить на 294 постоянных избирательных участках. Они будут открыты с 8.00 до 20.00.

За ходом голосования будут следить представители Общественной палаты, на базе которой с 30 августа запустят специальную «горячую линию» по контролю и наблюдению за выборами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру