В челябинском поселке на берегу пруда появится амфитеатр

В челябинском поселке на берегу пруда появится амфитеатр
Предоставлено администрацией Челябинска.

Новое благоустроенное пространство в Новосинеглазово появится к празднованию Дня города Челябинска.

Проект комплексного освоения территории реализуется с конца июня. Работы выполняются в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Благоустройство водоема и большой прибрежной зоны планируют завершить уже в сентябре.

новое общественное пространство ограничено домами по ул. Громова, 5а, ул. Ключевой, 7, ул. Челябинской, 20в. На его благоустройство из бюджета было выделено около 14 млн рублей. Свой вклад внесло предприятие, которое действует на территории поселка. Компания выделила денежные средства на очистку дна карьера от мусора и илистых отложений, а также прибрежной зоны. Так, в начале лета была организована высадка водных гиацинтов. Дело в том, что данные растения считаются естественным очистителем. Они способны перерабатывать вредные вещества и бактерии, обогащать открытые водоемы кислородом. В будущем году здесь планируют высадить лилии и кувшинки. Эти многолетние растения очищают воду и хорошо приживаются в уральском климате.

На обновленной территории появятся асфальтированные дорожки, просторные зоны отдыха и детские игровые площадки, а также скамейки и урны. Еще тут установят ограждение, а спуск к воде организуют в виде амфитеатра.

Работа на территории кипит. Уже смонтировано наружное освещение, проведена санитарная и формовочная обрезка деревьев.

- Все зеленые насаждения будут сохранены, - подчеркнули в пресс-службе челябинской мэрии.

В следующем году тут хотят организовать видеонаблюдение и заасфальтировать подъездные и подходные пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру