Бакалавриат сохранят в новой российской системе высшего образования

Бакалавриат сохранят в новой российской системе высшего образования
Фото Олега Каргаполова

В российских вузах вернут специалитет (пятилетняя форма обучения) по точным наукам. По другим направлениям сохранят бакалавриат. Об этом заявил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на пресс-конференции, посвященной приемной кампании 2022 года.

Он отметил, что аспирантура должна быть научной, а не учебной. Также он считает необходимым разрешить после специалитета поступать в магистратуру.

Осенью Минобрнауки внесет на рассмотрение в Госдуму предложения о формате новой национальной системы высшего образования, которая придет на смену дискредитировавшей себя Болонской.

Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев считает, что новая система высшего образования РФ выглядит еще более усложненной, чем раньше. По его мнению, бакалавриат нужно полностью упразднить, поскольку при возвращении специалитета необходимость в нем отпадает.

«Специалитет станет основой, и выпускник вуза сможет по-настоящему назвать себя специалистом», - отмечает Сергей Смышляев.

Аспирантура должна стать исключительно научной, финалом которой обязательно становится получение кандидатской степени.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров уверен, что главная задача - построить основанную на лучших отечественных традициях и актуальном мировом опыте конкурентоспособную систему высшего образования. «Это долговременная и в сто крат более важная задача чем все эти игрища вокруг болонской химеры. Не столь важно сколько лет учат. Важно как, чему и кто», - заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру