На Южном Урале проживает почти 17 тысяч детей с особенностями здоровья

На Южном Урале проживает почти 17 тысяч детей с особенностями здоровья
Фото: Олег Каргаполов

Челябинская область занимает лидирующие позиции по развитию инклюзии. А Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет является одним из лучших по качеству инклюзивного образования. Об этом рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

В ЮУрГГПУ с 2016 года открыт факультет инклюзивного коррекционного образования. Он появился путем слияния факультетов коррекционной педагогики и социальной работы. За время работы из его стен вышло 5 тысяч выпускников - это учителя-дефектологи, олигофренопедагоги, тифлопедагоги, сурдопедагоги.

На пресс-конференции спикеры отметили, что на сегодняшний день потребность в специалистах системы спецобразования по-прежнему велика. По данным регионального минобразования, свободны еще около 1000 вакансий. Декан факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ Виктория Васильева отметила, что это происходит по двум причинам. Каждый год число детей с ограниченными возможностями здоровья увеличивается. Однако растет и доступность образования для таких ребят.

Между тем в рейтинге вузов, где готовят специалистов для инклюзивного и коррекционного образования, ЮУрГГПУ занимает пятую строчку.

«Это связано также с тем, что у нас есть кафедра специальной педагогики и психологии предметных методик. Кроме того, у нас реализуется большой пакет образовательных программ по профессиональной переподготовке педагогов: учителей-логопедов, дефектологов, олигофренопедагогов», – сказала Виктория Васильева.

Отметим, что 17 ноября в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоится международная научно-практическая конференция, главное целью которой является создание единого информационного пространства для обмена опытом по работе с детьми с инвалидностью и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 5 тысяч специалистов из России и зарубежья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру