В Челябинске продолжается переселение из аварийного жилья

В Челябинске продолжается переселение из аварийного жилья
Фото: Людмила Ковалева.

На данный момент улучшить свои жилищные условия смогли 294 челябинца. По информации городской администрации, за десять месяцев этого года мероприятия по переселению коснулись 146 семей, которые проживали в 26 аварийных многоквартирных домах и четырех непригодных помещениях.

Итак, в новое жилье переехали 90 семей, а во вторичное — две семьи нанимателей муниципального жилфонда. Еще 54 семьи выбрали денежную компенсацию за свое имущество. Средства за изымаемые жилые помещения в аварийных домах направлены из городской казны и средств застройщиков по заключенным договорам о развитии застроенных территорий.

Также проводятся мероприятия, направленные на переселение граждан еще из 18 аварийных многоквартирных домов. При этом из четырех таких домов мероприятия по переселению планируют завершить до конца этого года в рамках региональной адресной программы «Переселение в 2019 — 2023 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области».

Сейчас, по последним данным, полностью расселили восемь аварийных домов: дом № 3 на станции Шагол; дома № 72а, 74а, 104, 106 по улице Новороссийской; дом № 51 по улице Ульяновской; дом № 2 по Копейскому шоссе; дом № 86Б по улице Сталеваров.

С начала года снесены шесть расселенных аварийных многоквартирных домов: № 5 по улице Зудова; № 23 по улице Краснознаменной; № 46 по улице Доватора; № 3 по пер. 9-й Лобинский; № 104 и № 106 по улице Новороссийской.

Также готовят к сносу девять расселенных аварийных многоквартирных домов, которые расположены по следующим адресам: ул. Карпенко, д. 7а; ул. Краснознаменная, д. 7; ул. Водрем-40, д. 13; ул. Нахимова, д. 12; ул. Потемкина, д. 43; ст. Шагол, д. 3; ул. Ульяновская, д. 51; ул. Новороссийская, д. 72а; ул. Новороссийская, д. 74а.

Кроме того, специализированный застройщик «Икар» проводит мероприятия по сносу дома № 86Б по улице Сталеваров, а специализированный застройщик «ТрестЮг» отвечает за снос расселенного многоквартирного дома № 2 по Копейскому шоссе.

Цифра

5,2 тысячи квадратов составила общая площадь расселенных жилых помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру