В Челябинске реабилитационным центрам предоставили в безвозмездное пользование помещения

В Челябинске реабилитационным центрам предоставили в безвозмездное пользование помещения
Фото: Олег Каргаполов.

В областном центре последние два года предоставляют нежилые помещения в безвозмездное пользование социально ориентированным некоммерческим организациям. Только в этом году было передано шесть объектов, в том числе двум реабилитационным центрам, которые помогают детям. На днях в гости к новоселам отправилась глава Челябинска Наталья Котова.

Реабилитационному центру зоотерапии «Лапа Надежды» было выделено помещение почти в 127 квадратов в одном из домов на улице Каслинская. Дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья проходят лечение и занимаются с помощью специально отобранных и обученных собак. Центр не только проводит реабилитационные занятия, но и работает над социальной адаптацией ребят с инвалидностью. Он также выступает организатором множества социально значимых проектов.

По словам руководителя центра Александры Сытиной, проект «Лапа надежды» появился год назад. Тогда же руководство осознало, что требуется помещение большей площади. Между прочим, здесь работают как с детьми с ограниченными возможностями здоровья, так и с теми, кто просто боится собак.

Новоселье также отметил благотворительный фонд «Клуб добрых дел «Марта». Ему было выделено просторное помещение в доме № 116 по улице Артиллерийской.

Руководитель фонда Юлия Бабкина не скрывает своей радости. Дело в том, что раньше ей приходилось выбирать: заплатить аренду, купить оборудование или повысить уровень образования тренеров.

— К счастью, теперь этот выбор не стоит. Теперь мы сможем полноценно обучать наших специалистов и гораздо больше помогать детям и делать их счастливыми, — делится Юлия Бабкина.

В открытом реабилитационном центре создано уникальное пространство, где родители могут на полдня оставить ребенка с ограниченными возможностями и заняться своими делами. В это время детям оказывается полный объем реабилитационных методик. Речь идет об АФК (адаптивная физическая культура — Авт.), кинезитерапии и сенсорной интеграции. Одним из главных направлений является полноценное общение со сверстниками и коммуникативные навыки.

Фото: Олег Каргаполов.

— Мы предоставляем некоммерческим организациям нужные помещения, в которых проводится ремонт, а затем открываются центры добрых дел. Для них это весомая поддержка, ведь невозможно, платя аренду, полноценно заниматься благотворительной деятельностью, — говорит Наталья Котова.

Сейчас у властей имеется реестр нежилых помещений, которые по запросу предлагаются социальным объединениям и передаются в безвозмездное пользование.

Кстати

В рамках оказания имущественной поддержки администрацией Челябинска в 2021 году предоставлено в безвозмездное пользование социально ориентированным некоммерческим организациям 12 нежилых помещений, в 2022-ом — шесть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру