Состояние челябинского воздуха оценят федеральные эксперты

Состояние челябинского воздуха оценят федеральные эксперты
Фото: пресс-служба Общественного совета при минприроды РФ

Внедрение системы экомониторинга качества воздуха в Челябинской области стало одной из тем заседания рабочей группы Общественного совета при министерстве природных ресуров России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

На заседании с докладами выступили представители некоторых промышленных предприятий. В частности, собравшимся рассказали об опыте использования систем атмосферного мониторинга на предприятиях «Газпромнефть-МНПЗ» и ПАО «ММК».

Челябинская область - инициатор законопроекта по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Ее опыт по внедрению и использованию городских систем мониторинга качества воздуха считается передовым и является примером для других регионов-участников федерального проекта «Чистый воздух».

В настоящее время для Челябинска совместно с Росгидрометом была разработана территориальная система наблюдения. Мониторинг за окружающей средой ведется на двух уровнях, а объединение данных позволило в 2 раза увеличить плотность системы и покрытие территории постами наблюдения.

Руководитель «Центра Экологического Мониторинга» Челябинской области Владислав Коробкин подчеркнул, что новая система выдает информацию 72 раза в сутки.

«То есть, даже если превышение было в ночное время суток, мы его фиксируем и отправляем в надзорные органы по источнику выброса для принятия мер. При этом мы не можем подменять Росгидромет, так как это их функция – определять индексы загрязнения атмосферного воздуха», — сказал Владислав Коробкин.

Общественный совет выдвинул идею оценить реализацию федпроекта «Чистый воздух» и работу системы мониторинга на месте, то есть посетив Челябинскую область.  

«Данная система создана и постоянно модернизируется с одной целью, чтобы получать реальную ситуацию в регионе и доносить до граждан. Поэтому мы готовы принять представителей Общественного совета и показать, как ведется работа изнутри», - прокомментировал первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.

В конце заседания руководитель рабочей группы Элмурод Расулмухамедов подчеркнул, что экомониторинг – это не только атмосферный воздух, но и почва, вода, биоразнообразие. Поэтому Общественный совет будет готовиться к рассмотрению вопросов качества мониторинга и в других направлениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру