На Южном Урале спасли краснокнижных лебедей

На Южном Урале спасли краснокнижных лебедей
стоп-кадр видеозаписи

Операция развернулась в Карталинском районе. Эвакуировать птиц с замерзшего водоема пришлось спасателям. Об этом рассказали в поисково-спасательной службе Челябинской области.

Специалисты отмечают, что время, когда лебеди отправляются на зимовку в теплые края, часто проходит для них с осложнениями. Некоторые предпочитают оставаться на водоемах, пока есть хотя бы маленькая часть не замерзшей воды. Но бывает и так, что представители пернатых и вовсе никуда не улетают. В основном это происходит из-за физической слабости или травмы.

Так произошло и с лебедями в Карталинском районе. На озере возле поселка Мичуринский жители заметили двух птиц, которые продолжали находится на водоеме. В ночь на четверг поверхность воды окончательно покрылась льдом. Тогда и стало понятно, что водоплавающие остро нуждаются в помощи.

Лед на озере был слишком тонким и не мог выдержать веса человеческого тела, поэтому спасти птиц могли только люди со специальной подготовкой и соответствующим снаряжением. На место прибыли спасатели Локомотивного отряда областной поисково-спасательной службы.

Специалисты особенно подчеркнули, что выход на тонкий лед для неподготовленного человека всегда крайне опасен. А у спасателей, по данным пресс-службы ведомства, на подобные случаи есть лодки, страховочные фалы, гидрокостюмы. Кроме того сотрудники натренированы, а, соответственно, физически и морально готовы к любой внештатной ситуации. 

По словам экспертов, лебеди обычно не подпускают близко к себе людей и не дают себя схватить. Однако эта пара пернатых практически не сопротивлялась.

Спасательная операция прошла успешно: лебедей вынесли на берег и передали сотрудникам охотинспекции. В настоящее время они находятся в специальном приюте. Птицы пробудут там всю зимовку, а весной их выпустят в естественную среду обитания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру