Челябинец учит детей создавать роботов-воинов

Челябинец учит детей создавать роботов-воинов
Фото Дмитрия Куткина

Учебный мастер лаборатории робототехнических систем и виртуальной реальности технопарка «Учитель будущего поколения России»  ЮУрГГПУ Сергей Безкоровайный стал гостем стрим-шоу «Поутру». Он показал зрителям соревновательного робота-война «Robomaster s1».

Сергей проводит набор детей в возрасте от 12 до 14 лет на бесплатный курс по мобильной робототехнике. Школьники конструируют механизмы, вроде того, что представлен в ролике. Подготовку они начинают со сборки конструкторов лего. 

 – Потихоньку осваивают базовые навыки, потом учатся паять, делать маркировку, осваивают элементы моделирования – рисуют их в 3D. Позже они переходят к программированию систем искусственного интеллекта – готовых заготовок нет, – рассказывает о занятиях Сергей.

Роботов строят для участия в играх, подобных «Counter-Strike». Юные изобретатели оснащают свои детища системами тактического зрения, которые позволяют видеть, есть ли рядом соперник. Помимо этого роботы умеют стрелять. Из соображений безопасности делает он это только лазером. 

 – Соревнования к нам пришли недавно, в 2021 году первый чемпионат прошел в Москве, в этом году готовимся к новому циклу соревнований. На них первая часть проходит в автономном режиме, программа заставляет робота ездить, искать соперника, считывать индикаторы на поле. Это уже образовательная робототехника, такие технологии не везде даже на заводах используются, – рассказывает об играх Сергей Безкоровайный.

Особое внимание в конструировании робота уделяется работе с проводкой. Во время соревнований коммутация не должна перепутаться или отойти от гнезд соединения. 

Робот оснащен специальными колесами, которые позволяют ему двигаться, не поворачивая корпус. Обычные машины так перемещаться не могут.

В робототехнику люди приходят без каких-либо навыков. Сергей говорит, что у него учится 10-летний ребенок и сотрудник Сбербанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру