Похороны в Минске: выбор между погребением и кремацией

Похороны в Минске: выбор между погребением и кремацией
Фото: Людмила Ковалева.

Смерть, посетившая дом в Минске или любом другом населенном пункте, заставляет семью оставить все свои дела, пусть даже они являются срочными, и заняться организацией траурного мероприятия. Это сделать не очень просто, когда не владеешь необходимой информацией. Особенно если нет никакого опыта в таких делах. А ведь нужно решать разные вопросы. И первоочередным является выбор способа захоронения.

Разбираемся с погребением

Вначале нужно посмотреть, каким способом проводится погребение на кладбище. И это вполне понятно, потому что такой вид захоронения считается не просто традиционным, но и основным. Его чаще используют, нежели кремацию. И нужно выполнить некоторые действия.

1.     Оформление первых документов, где сразу понадобится медицинское свидетельство о смерти.

2.     Покупка гроба подходящих размеров и других траурных товаров в виде венков и могильного символа.

3.     Поездка на кладбище, где необходимо показать свидетельство о смерти и получить участок земли.

4.     Поиск недорогой бригады копачей, потому что надо успеть подготовить яму под могилу.

5.     Подбор катафалка, ведь покойника приходится перевозить лишь этим видом спецтранспорта.

Перед тем как везти покойника на кладбище, проводится панихида. Ведь пришедшим на похороны необходимо предоставить возможность попрощаться с умершим. А по окончании процедуры погребения обычно проводится поминальная трапеза.

Особенности кремации

В Минске намного проще провести похороны через кремацию, потому что лишь здесь, если брать во внимание всю территорию Беларуси, имеется крематорий. Но все равно надо помнить о том, что прежде чем покупать необходимые траурные товары, придется обращаться в районное отделение милиции. Там выдается письменное разрешение на сжигание тела покойника. Но его могут и не дать, все зависит от причины смерти. А потом надо проконсультироваться, можно ли кремировать именно этого покойника. Существуют определенные не просто ограничения, но даже запреты. Вот почему важно сразу не покупать гроб и урну для праха.

Реклама. https://ritual.by/ritualnye_uslugi/

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру