Челябинские таможенники передали социальным учреждениям почти 33 тысячи пар обуви

Челябинские таможенники передали социальным учреждениям почти 33 тысячи пар обуви
Фото: Людмила Ковалева

Организациям доставят груз, перевозимый по поддельным документам.  Таможенники отправили 32856 пар обуви в социальные учреждения Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

В феврале этого года при прохождении пограничного контроля задержали фуру, ехавшую из Киргизии. По документам в грузовике перевозили «обувь в ассортименте» весом 19 тонн на сумму свыше 140 тысяч долларов США. 

Согласно бумагам, получателем товара являлась организация из Екатеринбурга.  Но проверка показала, что компания не занимается внешней торговлей. Подписи директора фирмы и печать в документах оказались поддельными. Собственника товара установить не удалось, поэтому 1 августа этого года суд признал обувь безхозной и направил в доход государства. 

 – Совместно с Управлением Роспотребнадзора Челябинской области проверены сертификаты соответствия, обувь признана безопасной для использования по прямому назначению, – комментирует Эдуард Туранов, исполняющий обязанности начальника Челябинской таможни.

Были определены нуждающиеся социальные учреждения. В этом помогли правительства Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также полномочный представитель президента РФ в УрФО. 

Обувь получат копейский «Геронтологический центр», «Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов» из Екатеринбурга и  «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» Тюменской области. Как распредилить оставшуюся обувь – региональные власти решат сами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру