Федеральный бюджет на 2023-2025 годы принят в основном чтении

Федеральный бюджет на 2023-2025 годы принят в основном чтении
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Челябинской области

Федеральный бюджет на 2023-2025 годы с поправками «Единой России», касающимися социальной поддержки, образования, здравоохранения, развития села и центров занятости, поддержки НКО и сферы культуры принят во втором чтении.

В первую очередь, увеличатся расходы на поддержку семей с детьми. По словам координатора направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», заместителя руководителя думской фракции Андрея Исаева, вводится единое пособие, которое легко оформить: требуется заполнить заявление на Госуслугах, в отделении ПФР или МФЦ. При расчете его размера будет учитываться имущественное положение семьи. Оно может быть равно 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума.

Запланировано повышение МРОТ, прожиточного минимума, минимального среднего размера пенсии. Соцвыплаты и маткапитал проиндексируют почти на 12%. За первого ребенка будут перечислять 590 тыс рублей, за второго – 780 тыс рублей (в том случае, если за первого не было выплаты).

Особого внимания заслуживает тема занятости. По инициативе «Единой России» на данное направление дополнительно заложено 2,7 млрд рублей. Денежные средства пойдут в том числе на модернизацию ЦЗН в 17 субъектах.

Еще одной важной темой, которую профинсировали дополнительно, стали средства на соцконтракт. Теперь граждане смогут разово получить на открытие собственного дела до 350 тыс рублей, а на ведение собственного приусадебного участка – до 200 тыс рублей.

Также в бюджете увеличены расходы на здравоохранение. По сравнению с 2022 годом рост составил 1 трлн рублей. Реализация президентской программы развития первичного звена и укрепление региональной системы здравоохранения потребуют более 20 млрд рублей. В территориях продолжат модернизировать медицинскую инфраструктуру.

В региональных бюджетах теме финансирования соцсферы тоже уделяется особое внимание. По словам руководителя фракции «Единая Россия», председателя Заксобрания Челябинской области Александр Лазарев, главными целями бюджетной политики региона являются социальные гарантии для людей и повестка развития. Он подчеркнул, что в бюджете на следующий год остаются как все введенные в этом году меры поддержки, так и будут финансироваться новые программы и проекты.

«В следующем году на сферу «Социальная политика» предусмотрена сумма в размере более 87 млрд рублей. Особое внимание — поддержке уязвимых слоев населения и, в первую очередь, материнству и детству, семьям с детьми. В регионе продолжится развитие здравоохранения и образования. Сохранено также финансирование на прежнем уровне таких статей, как газификация и дорожное строительство», — прокомментировал спикер областного парламента.

Еще одной важной темой является поддержка социально ориентированных НКО, в том числе волонтерских, ветеранских и благотворительных. «Единая Россия» считает, что должны быть сохранены объемы их финансирования на уровне не ниже этого года. Также партией было предложено ежегодно дополнительно выделять порядка 250 млн рублей на обучение рабочим специальностям участников студенческих стройотрядов. Такой вариант возможен при увеличении финансирования данного направления вдвое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру