С нового года в Челябинской области откроются три новые школы

Их появление частично решит проблему переполненности образовательных учреждений

Строительство современных и оснащённых по всем требованиям образовательных учреждений выходит на финишную прямую в Копейске, Пласте и Сосновском районе. Об этом сегодня, 23 ноября, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

 Их появление частично решит проблему переполненности образовательных учреждений
Фото: Олег Каргаполов

Подводя итоги реализации национального проекта «Образование» в Челябинской области, Елена Коузова напомнила о задаче по ликвидации во всех школах обучения во вторую смену. По словам первого замминистра, на большей части территории области сейчас ученики занимаются в одну смену. Однако остаются города и населённые пункты, где наблюдается полная загруженность школ. Это не только приносит неудобства преподавателям и ученикам, но и затрудняет организацию дополнительного образования школьников, осложняет развитие научной деятельности, творческих способностей детей.

Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова рассказала, что проблемных точек в плане нехватки или загруженности школ немного.

«Проблемной точкой по переполненности остаётся Челябинск. В Копейске с открытием новой школы проблема останется только в центре. Сейчас городские власти ищут земельные участки, чтобы пристрой к школе сделать. И нехватка школ, их там по сути нет, в Сосновском районе, это посёлок Западный. Но там идёт активное строительство, в микрорайоне «Привилегия». В ближайшей перспективе двух лет - это Вишнёвая горка и Белый хутор», - подчеркнула спикер.

Елена Коузова добавила, что активное возведение новых образовательных учреждений позволит уже в ближайшие несколько лет закрыть все проблемные территории.

Новые школы строят по современным стандартам. Они не только просторные, но и оснащены всем необходимым для развития детей - это коворкинг, зоны для отдыха и занятий дополнительным образованием.

«В этом году вы уже знаете, мы были на открытиях школ в Верхнеуральске, Кунашаке, Миассе. Три школы, новые современные по интересным проектам построены, оснащены по последним требованиям, которые предъявляются к общеобразовательным организациям», - прокомментировала Елена Коузова.

До конца года завершится строительство школы в Копейске. Спикер отметила, что в настоящее время работы уже подходят к концу, идёт оснащение помещений всем оборудованием.

На финальной стадии находятся работы в школе в микрорайоне «Привилегия» Сосновского района. Образовательное учреждение рассчитано на 1100 мест. Кроме того, к открытию готовится пристрой к школе в Пласте. При этом по объёму учащихся дополнительное здание будет больше, чем основное.

Как подчеркнула Елена Коузова, все три школы примут учеников уже в начале календарного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру