Каждый десятый южноуральский школьник не съедает свою порцию

Каждый десятый южноуральский школьник не съедает свою порцию
Фото: Людмила Ковалева

К такому выводу пришли в Роспотребнадзоре региона. С начала нового учебного года ведомство проверило 143 школьных столовых. В среднем школьники не съедают 10% приготовленной для них пищи.

Сотрудников ведомства интересовало меню, соответствие норме объема порций, разнообразие рациона, технологии приготовления блюд и соблюдение принципа здорового питания. Чтобы оценить продовольственное сырье и готовые блюда, проводились лабораторные исследования.

 – В результате проверок были выявлены следующие нарушения: нарушение поточности технологического процесса,  нарушение режимных моментов, режима мытья посуды, требований к маркировке продукции, ведению документации, – рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

По факту выявленных административных правонарушений составлены 82 протокола. В 23 случаях пришлось назначить наказание. Также во время проверки с реализации сняли 5,5 килограмма продуктов. 

 – В новом учебном году специалистами управления проведены проверки в отношении 22 поставщиков, осуществляющих реализацию пищевых продуктов в образовательные организации, – отметили в управлении.

На поставщиков составили 20 протоколов. Также проверили двух операторов горячего питания, которые поставляют еду в 13 школ региона. У них выявили нарушения технических регламентов. 

С начала учебного года в Роспотребнадзор поступило шесть жалоб на питание в школьных столовых. Ведомство выдало предостережения о недопустимости нарушений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру