Площадь лесных пожаров в Челябинской области сократилась в 12 раз

Площадь лесных пожаров в Челябинской области сократилась в 12 раз
Фото: Юлия Боровикова.

Быстрому реагированию на возгорания в лесном фонде способствовало обновление парка спецтехники. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.

В этом году вдвое сократилось число пожаров. Такие показатели – результат комплексной работы, которая проводилась в целях недопущения возгораний.

«В начале года был проведён анализ за последние пять лет. Выявлены основные точки, дни и часы, где происходили пожары. С учетом этих данных выстраивался график патрулирования и профилактическая работа с муниципалитетами», - сообщил Валерий Нигматулин.

Сокращение площади лесных пожаров напрямую связано с обновлением лесопатрульного парка. За последние несколько лет в рамках нацпроекта «Экология» было приобретено 213 единиц техники. Благодаря работе 60 видеопостов удалось обнаружить 525 возгораний, в том числе ландшафтных.

«В этом году погода была за нас. Среди субъектов РФ у нас наименьшее количество лесных пожаров», - отметил спикер пресс-конференции.

Сотрудники ГУ лесами Челябинской области занимаются не только работой по предупреждению и устранению лесных пожаров, но и проводят мероприятия по восстановлению лесных массивов. За прошедший период в регионе было высажено 2142 гектара лесных культур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру