В Челябинской области появится «маршрут надежды»

В Челябинской области появится «маршрут надежды»
Фото предоставлено НКО Центр помощи детям с ментальными особенностями «Звездный Дождь»

Южный Урал станет площадкой для реализации пилотного проекта помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Об этом сообщает НКО Центр помощи детям с ментальными особенностями «Звездный Дождь».

Постановка медицинского диагноза является отправной точкой для оказания помощи семьям, воспитывающих детей с РАС. Однако, очень часто эти отклонения врачам удаётся обнаружить у ребёнка к шести годам, когда проблемы становятся очевидными. Но поздно поставленный диагноз означает потерю драгоценного времени.

Центр помощи детям с ментальными особенностями развития «Звёздный дождь» накопил десятилетний опыт эффективной работы с дефицитами аутизма. Специалисты отмечают, что дети, получившие профессиональную помощь в раннем возрасте, самостоятельны в быту, они могут учиться, играть.

Разработка маршрута помощи велась около года. Над созданием программы сотрудники «Звёздного дождя» работали вместе с медицинскими учреждениями Челябинской области.

По словам начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Эльвиры Домрачевой, в рамках маршрута помощи уже сейчас медики начали проводить обследование детей с подозрениями на РАС с 16 месяцев, а не после двух лет, как было раньше.

В начале декабря в Челябинске состоится Межрегиональная конференция «Маршруты помощи, как система поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом и другими ментальными особенностями в развитии». Именно на ней «Звёздный дождь» презентует результаты работы по созданию пилотного проекта на территории региона.

В рамках маршрута помощи специалисты Центра проводят обучение педагогов и дефектологов из государственных учреждений. Им рассказывают об эффективных практиках с детьми. К сожалению, это единственный инструмент в борьбе с дефицитами РАС. Ведь лекарства от этого заболевания нет.

По данным Центра помощи детям с ментальными особенностями «Звездный Дождь», на сегодняшний день обучение уже прошли 50 педагогов. Однако этого недостаточно, ведь требуется в десятки раз больше специалистов. Планируется, что межрегиональная конференция станет одним из инструментов получения нужной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру