В Челябинской области за год ликвидировали 500 несанкционированных свалок

В Челябинской области за год ликвидировали 500 несанкционированных свалок
Фото: Олег Каргаполов.

Организация обращения с ТКО, влияющих на состояние окружающей среды, является одним из приоритетных направлений работы минэкологии Челябинской области. Об этом 24 ноября на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал руководитель министерства Сергей Лихачёв.

Финансирование из областного бюджета составило около 72 млн рублей. При плане в 511 свалок ликвидированы уже 491, где жители складировали бытовые, промышленные и строительные отходы.

Сейчас готовится к рекультивации свалка в Магнитогорске. В городе металлургов функционирует полигон по обработке и захоронению ТКО. «Со второго полугодия благодаря деятельности этого объекта сортировку и переработку проходят на 25% больше твердых бытовых отходов. На полигоне применяются современные технологии, это позволяет значительно уменьшить количество мусора, отправляемого на захоронение. Потребности города по утилизации и переработке мусора полностью закрыты», - подчеркнул выступающий.

Также было отмечено, что в следующем году будет продолжена работа по ликвидации стихийных свалок. Планируется очистить около 255 территорий. Запланированы работы по ликвидации свалок ТКО в Златоусте, Карталах и Верхнем Уфалее.

Для систематизированного выноса мусора в 2023 году будет реализовано устройство 702 контейнерных площадок. Положительно скажется на работе по организации обращения с ТКО и начало строительства экопромышленного парка – уникального для Челябинской области проекта. Он расположится на территории Миасского городского округа. Этот объект позволит решить проблемы регионального уровня: уменьшить количество захоронений отходов и увеличить долю их переработки.

«Уже проведены инженерно-изыскательские работы. Все вопросы относительно согласования территории решены. Этот проект будет профинансирован на сумму 1,2 млрд рублей. Сюда войдёт и строительство дороги протяжённостью около двух километров. Экопромышленный парк будет способствовать появлению рабочих мест, что также имеет большое значение для региона в целом», - отметил Сергей Лихачёв.

Министр экологии Челябинской области обратился к южноуральцам с просьбой уважительно относиться к сделанному и не создавать новых стихийных свалок, а также содержать в чистоте ранее убранные места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру