Отец девятерых детей объяснил, почему женщины не стремятся рожать

Отец девятерых детей объяснил, почему женщины не стремятся рожать
Фото из личного архива Андрея Кормухина

В Челябинске проходят Рождественские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Одним из участников мероприятия стал Андрей Кормухин - глава большого семейства, в котором родилось девять детей и три внука. В интервью «Губернии» образцовый семьянин объяснил, почему современные семьи не стремятся быть многодетными.

Тревожная демографическая обстановка стала главной темой Рождественских чтений в этом году. Россияне не спешат становиться многодетными родителями, предпочитая ограничиться рождением двух детей либо вовсе их не иметь.

Это подтверждают и оценки экспертов. По разным данным, сейчас показатель рождаемости России сохраняется на уровне 1,4 - 1,6 ребёнка на одну женщину. В то время как по прогнозам нацпроекта «Демография» , к 2024 году он должен составлять 1,7.

Андрей Кормухин - лидер православного движения «Сорок сороков», участниками которого являются десять тысяч человек. У него самого большая крепкая семья, ведь Андрей — отец девятерых детей и уже трижды стал дедушкой.

Мужчина считает, что семейные пары отказываются от большого количества детей из-за современных тенденций, когда ребёнок воспринимается как ограничитель свободы.

«Цивилизация, которая заточена на благополучие и комфорт, обречена на вымирание. Не будут женщины рожать, сколько бы денег им государство ни платило. Любой рождённый ребёнок — это ограничение своего эгоцентризма! Сейчас воспитывают молодых людей по программе: они должны быть успешными, строить свою жизнь вокруг личностного роста, материального благополучия и комфорта. Зачем такому успешному человеку дети?» - подчёркивает Андрей Кормухин.

Многодетный отец признался, что когда его жена была в третий раз беременна, чета Кормухиных также сомневалась в необходимости рождения ребёнка. В то время семья жила на съёмной квартире и испытывала огромные финансовые трудности. Супруги даже обратились в церковь к батюшке за советом, который ответил им однозначно - рожать.

Андрей Кормухин говорит, что с тех пор сомнений в рождении последующих детей не было. Хоть и знакомые называли супругов сумасшедшими. А сейчас отец девятерых детей и сам помогает другим принять правильное решение.

«Я ведь человек медийный, и в сети мне постоянно пишут: глядя на вас, мы перестали сомневаться и решили оставить ребёнка. На телеканале «Спас» был фильм большой про нашу семью. 40 минут — как появлялись наши дети, как они повзрослели и уже завели свои семьи. После этого люди мне много писали, что посмотрели фильм и решили оставить ребёнка по примеру моей семьи», - рассказал Андрей Кормухин.

По мнению мужчины, остановить скатывание страны в демографическую яму поможет смена приоритетов. Россиянам необходимо научиться жить, ставя духовные ценности выше материальных. И начать нужно именно с семьи, чтобы близких были выше собственных.

Подробное интервью можно прочитать на сайте «Губернии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру