Южноуральцам напомнили, что можно и нельзя есть в Рождественский пост

Южноуральцам напомнили, что можно и нельзя есть в Рождественский пост
Фото: Олег Каргаполов.

Сегодня, 28 ноября, у христиан начинается Рождественский пост, который также называют Филипповским постом. Он продлится 40 дней. О том, что можно и нельзя есть в этот период, — в материале «МК-Челябинск».

С 28 ноября по 19 декабря включительно по понедельникам разрешается есть горячую пищу без добавления масла. Это могут быть супы на овощном бульоне, каши на воде, картофель. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям верующие могут добавлять в рацион рыбу. В среду и пятницу наступают дни сухоядения. Они считаются наиболее сложными во время соблюдения поста. В эти дни верующим можно есть орехи, мед, сухофрукты, хлеб, сырые фрукты и овощи.

С 20 декабря до 1 января включительно верующим запрещается есть рыбу по вторникам и четвергам, вместо этого дозволено есть горячую пищу с маслом. В остальные дни недели такие правила питания не действуют.

Со 2 по 6 января наступает самая строгая часть поста. По понедельникам, средам и пятницам снова вводится сухоядение, по вторникам и четвергам допускается только горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается горячая пища с маслом, тогда можно пожарить картошку, приготовить овощные котлеты, например, капустные или морковные.

В Рождественский сочельник 6 января недопустимо принимать пищу до появления в небе первой звезды. После того как звезда появилась, можно есть сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Поскольку постные блюда могут казаться пресным и безвкусными, в них можно добавлять специи и сушеные травы.

Для многих верующих, в пост возможны послабления. Тем, кто решил его соблюдать пост, необходимо проконсультироваться с врачом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру