Южноуральцы назвали новые слова, которые их бесят

Южноуральцы назвали новые слова, которые их бесят
Фото: freepik.com

Сегодня, 28 ноября, отмечается День придумывания новых слов. В связи с этим «МК-Челябинск» поинтересовался у южноуральцев, какие из них они отказываются употреблять и чем готовы заменить раздражающие выражения.

Писатель Максим Бодягин в беседе с корреспондентом «МК-Челябинск» признался, что в последнее время ему не по душе англицизмы. «Возможно, это мой пёрсонал интенс, но пойнт в том, чтобы не всобачивать англицизмы в каждую фразу», – заявил он.

Известному челябинцу также не нравятся бездумные кальки с английского. «Например, «у моменте» вместо «в этот момент» или «в данный момент». Впрочем, это вечная проблема ещё со времён баталий между западниками и славянофилами. Поэтому всё это не то, чтобы прямо бесит-бесит, просто с головой выдаёт необразованного мещанина, который из кожи вон лезет, пыжась показаться аристократом», – говорит Максим Бодягин.

Иностранщица вызывает раздражение у пресс-секретаря Челябинского Камерного театра Виктории Олиферчук. «Ладно если еще «изи», «ок», но вот когда это сплошняком идет, то ужасно раздражает. Например, «таск зафакапить», «аппрувить ангажмент» и тому подобное… Иногда просто смысл теряешь, да и за державу обидно. Все-таки неправильно сводить великий русский язык к примитиву из-за скудности собственного словарного запаса», – подытоживает представитель театра.

Более нейтральной позиции придерживается преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук Евгений Смышляев. Он подчеркивает, что ко всем словам относится хорошо, при условии, что они уместны и их значение не искажается в процессе коммуникации. «Из новых слов чаще всего раздражают некоторые неблагозвучные варваризмы, такие как «эникейщик» и «юзать». Еще мне не нравится использование в речи аббревиатур, причем любых», – признается специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру