В Магнитогорске по программе «Инициативное бюджетирование» реализовано 45 проектов

В Магнитогорске по программе «Инициативное бюджетирование» реализовано 45 проектов
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска.

Общественные территории, которые преобразились в этом году, выбирали сами горожане. Подробности – в материале.

Жители многоквартирных домов решили сохранить прогулочную зону во дворе и обратились к районным властям с инициативой благоустройства. После принятия положительного решения закипела работа. Строители отремонтировали лестничные марши и подпорные стены, восстановили балясины и обустроили пешеходные дорожки и парковочные карманы. В центре скверика теперь красуется молодая елка. Зимой вокруг нее можно будет водить хороводы.

В этом году самыми крупными инициативными проектами стали спортивные игровые кластеры. Так, в частном секторе левобережья появился полный комплект элементов для активного отдыха. На небольшом участке нашлось место качелям, песочнице, детскому комплексу, тренажерам и футбольно-баскетбольной мультиарене.

По словам руководителя ТОС№ 11 Сергея Сорокина, в обсуждении, касающемся появления новых объектов, участвовали многие. При вынесении решения были учтены все пожелания. «Старались никого не обидеть», - подчеркнул Сергей Сорокин.

На спортивном кластере возле школы №38 проводятся уроки физкультуры. Тут создали футбольное поле с искусственным газоном, беговую дорожку и площадку для баскетбола с резиновым покрытием, а также тренажеры. Похожая территория также появилась в новых южных районах города.

Четвертый спортивный кластер в правобережном районе считается самым масштабным. Вместо пустыря здесь мини-стадион с футбольном полем, детская игровая площадка и новый хоккейный корт.

Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников считает, что инициативное бюджетирование является самой эффективной программой для граждан. «Люди участвуют в процессе, начиная от подачи заявки и до сдачи объектов, следят за ходом строительных работ, подсказывают, как лучше сделать», - комментирует Сергей Бердников.

По его мнению, с помощью данной программы появляется большое количество объектов, которые делают жизнь лучше. Так, за последние годы преобразились общественные и внутриквартальные территории города. Причем об этих изменениях говорят сами жители.

Кстати, на участие в программе «Инициативное бюджетирование» в 2023 году магнитогорцы подали уже свыше 60 заявок. Теперь самим жителям предстоит определить, какие проекты будут реализованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру