Южноуральцам рассказали, как сэкономить на праздновании Нового года

Южноуральцам рассказали, как сэкономить на праздновании Нового года
Фото: Олег Каргаполов

Специалисты Контрольно-счётной палаты Челябинской области провели исследование и выяснили, какие «новогодние» продукты стоит купить заранее, чтобы в преддверии праздника избежать переплаты. Результаты анализа ведомство опубликовало в своем телеграм-канале.

Эксперты рекомендуют готовиться к Новому году уже сейчас. При этом можно не только начинать придумывать развлекательную программу и праздничное меню, но и закупить часть продуктов.

Так, специалисты Контрольно-счётной палаты советуют приобрести самые ходовые и популярные товары для новогоднего стола. В перечень входят овощные и рыбные консервы, икра, соленья, сырокопченности, майонез, чай, кофе и сладости. Купить можно мясо и рыбу. Чтобы они не испортились до Нового года, их стоит заморозить. Также лучше заранее позаботиться об алкогольных напитках.

Аналитики поясняют, что все эти продукты по мере приближения праздников заметно прибавляют в цене. Например, в прошлом году рост цен составил от 15% до 40%.

А вот молочные изделия, колбасы, мясные полуфабрикаты и экзотические фрукты лучше купить уже перед праздниками.

Кроме того, специалисты отмечают, что для разноплановых покупок стоит посетить крупные сетевые супермаркеты. Если необходимо приобрести конкретный продукт, лучше воспользоваться маркетплейсами - так будет гораздо дешевле и выгоднее. Как правило, в конце ноября - начале декабря магазины устанавливают скидки, чтобы освободить полки перед новым завозом.

По мере приближения к новогодним праздникам возрастает не только стоимость продовольствия, но и авиабилетов. По данным КСП, в прошлом году цены по ряду авианаправлений выросли от 20% до 100%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру