Южноуральцы имеют по две сим-карты

Южноуральцы имеют по две сим-карты
Фото: Людмила Ковалева.

Про обеспечение жителей Челябинской области сотовой связью на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Светлана Панкратова.

По ее словам, сейчас сетями сотовой связи покрыты 92% территорий. На каждого жителя в среднем приходится по две сим-карты. «У нас насчитывается 3,4 млн активных абонентов, которые используют мобильный доступ к интернету. По этому показателю Челябинская область занимает девятое место в России», – прокомментировала выступающая.

Светлана Панкратова также объяснила, что по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» до середины декабря в регионе введут в действие сети сотовой связи в 20 населенных пунктах, а до 31 марта 2023 года будут сданы в эксплуатацию сети связи еще в 23 территориях.

Между прочим, на протяжении последних пяти лет операторам из региональной казны возмещают затраты на развитие сети в малых населенных пунктах. В этом году им будет возвращено около 27 млн рублей.

«С момента реализации данного проекта связью обеспечены 117 населенных пунктов, общее население которых составляет около 50 тысяч человек», – заключила представитель минцифры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру