25-метровый иконостас и полы с подогревом: как изменится храм на Алом поле

25-метровый иконостас и полы с подогревом: как изменится храм на Алом поле
Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Работы внутри церкви идут полным ходом. Купол украсили изображением Святой Троицы, а в парусах восстановили лики евангелистов. Об обновлениях в храме Александра Невского «МК-Челябинск» рассказали в пресс-службе Челябинской епархии.

Реставрационными работами занимается компания из Санкт-Петербурга. Специалисты укрепили фундамент здания, тем самым решив проблему его от постоянных подтоплений. Кроме того, была восстановлена кирпичная кладка, которая придаёт храму первозданный вид, каким его ещё 1907 году задумал архитектор Александр Померанцев.

Как отмечает настоятель храма Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов, «храм сохраняет в себе историческую начинку, но приобретает новую функциональность», и этому поспособствовала помощь губернатора Челябинской области Алексея Текслера и мэра южноуральской столицы Натальи Котовой.

«Идут работы по иконостасу, он будет 25 метров, мраморный, на три придела. Завершается нарезка пола, для него потребуется шесть цветов мрамора. Полы с подогревом, применяем новейшие технологии», – рассказывает настоятель храма.

Готов центральный барабан с композицией «Радость праведных о Господе». Строители также установили возвышение для солеи и алтаря, где ведётся стяжка пола. Кроме того, стоит задача закончить роспись всех стен, так как до революции этого сделать не успели.

«Сейчас мы пытаемся сделать так, как он должен был выглядеть изначально. У нас здесь и сусальное золото, и замечательные живописцы. Надеюсь, с Божией помощью, это будет жемчужина Южного Урала», – поделился протоиерей.

Реставраторы смогли восстановить исторические фрески, расписанные учениками школы Виктора Васнецова. В советские времена их закрыли плотным слоем масляной краски и лепнины. Возвращение дореволюционного облика храма проходит под руководством мастера Санкт-Петербургской академии художеств И. Репина Дмитрия Селиванова.

«Храм Александра Невского для города очень важен. Реставрация идёт грамотная. Хотелось бы сказать слова благодарности компании, которая вкладывает свои умения, любовь, талант. То, что мы сейчас здесь видим, сделано профессионально», – отметил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру