Ильменские горы могут стать объектом ЮНЕСКО

Ильменские горы могут стать объектом ЮНЕСКО
Фото: pibig.info/

Инициативу о включении местности в список территорий с особым режимом природопользования прорабатывает министерство природы России. Об этом рассказали в ведомстве.

Сейчас в списке ЮНЕСКО уже находятся 11 природных объектов России. В этом перечне есть леса Республики Коми, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Алтайские горы, Кавказ, природный комплекс заповедника Остров Врангеля и другие территории.

Минприроды России выступает за расширение списка. Так, в предварительный перечень включены ещё несколько объектов. Один из них — Ильменские горы, которые расположены в Челябинской области и являются частью Ильменского заповедника. Также инициатива коснулась Башкирского Урала, Магаданского заповедника, Командорских островов, Большого Васюганского болота, Красноярских столбов и комплекса «Заповедное Кеноозёрье».

Эксперты отмечают, что за этими территориями необходимо законодательно закрепить статус объектов всемирного природного наследия, чтобы они получили особый режим природопользования.

В настоящее время законопроект уже рассмотрен ГосДумой в первом чтении. После его принятия на объектах будет запрещено индивидуальное жилищное строительство, появятся зоны для рекреационного развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру