Алексей Текслер оценил ход работ по благоустройству и запуску социальных объектов в Пласте

Губернатор также пообщался с местным населением

Губернатор Челябинской области регулярно выезжает с инспекцией в города и села, чтобы проверить исполнение федеральных и региональных поручений. Его также интересует, как меняются условия жизни для людей. Каждая такая поездка обязательно включает и общение с местным населением: южноуральцы могут задать свои вопросы, пожаловаться или поблагодарить губернатора. На прошлой неделе глава региона посетил Пластовский район, где ведутся работы сразу на пяти важных социальных объектах.

Губернатор также пообщался с местным населением
С вводом еще одного здания в школе откажутся от второй смены. Фото Людмилы Ковалевой.

Новая почта

Быстровозводимое здание появилось в поселке Демарино в рамках масштабной программы модернизации почтовых отделений, инициированной президентом России. Данная почта обслуживает 900 жителей. Причем список услуг довольно широкий: помимо традиционных выдачи и отправки писем и посылок для людей работает кредитный специалист, а в уголке здоровья можно измерить температуру и давление. Есть стойка с продуктами, их можно заказать даже с доставкой почтальоном на дом.

«Для местных жителей это важный социальный объект, они сюда приходят, в том числе и пообщаться. Планы по ремонту почтовых отделений большие, давно говорили об этой необходимости, и благодаря решению президента это удалось реализовать», — прокомментировал Алексей Текслер.

В Челябинской области за 2022 год было построено одно и отремонтировано 57 отделений в 22 муниципалитетах. Опыт Пласта с быстровозводимым пунктом — пилотный, его обязательно будут использовать в других населенных пунктах.

Пристрой к школе

Строительство нового корпуса и ремонт старого ведутся в пластовской школе № 2. Появление еще одного здания позволит уйти от второй смены. Сегодня в учебном заведении занимается 690 школьников с 1 по 11 класс, такое количество одновременно в кабинетах не помещается.

Трехэтажное здание рассчитано на 495 мест, в нем будет 17 кабинетов, конференц-зал и большой спортзал с тренерскими, душевыми и раздевалками. Губернатор поручил использовать спортзал и во второй половине дня — организовать там работу секций для местных жителей.

«Корпус построен по всем современным требованиям. В ходе ремонта расширили столовую более чем в два раза, в том числе под задачи нового корпуса. Считаю эту работу очень важной, для Пласта — это один из знаковых объектов», — сказал Алексей Текслер.

Парк

Новое место отдыха для пластовчан появилось вместо пустыря на улице Степана Разина. За проект реновации проголосовали сами жители. В сезоне-2022 была благоустроена территория, оборудованы дорожки, установлены скамейки и урны. Подрядчик вскоре приступит к установке хоккейной коробки. Губернатор поставил задачу главе района оборудовать для хоккеистов и теплые раздевалки.

Сквер

Реконструирован в рамках программы инициативного бюджетирования сквер в Пласте. Алексей Текслер остался доволен результатом.

«Бабушки, которые инициировали этот проект, говорили, что еще детьми были, когда сквер построили. Это по-настоящему значимый объект. Вижу, что проекты по улучшению городской среды в наших муниципалитетах работают», — отметил глава региона.

Храм

Близится к завершению строительство храма Святой Великомученицы Варвары. Внутри уже ведутся отделочные работы, в следующем году он откроет свои двери. Губернатор осмотрел прилегающую территорию, где обустроили пешеходную зону, организовали стоянку, установили удобные кованые скамейки, высадили ели.

«Считаю важным объектом для Пластовского района и для всего региона храм, который строится здесь. Уже сейчас это место притяжения, духовной жизни, и для города он является архитектурной доминантой», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор подытожил, что проблемы в Пластовском районе, конечно, еще остаются. В основном они касаются ЖКХ, дорог и транспорта. Однако муниципалитет развивается, и область будет всячески ему в этом помогать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру