Алексей Текслер поддержал талантливых школьников и дал их активной жизненной позиции «зеленый свет»

На встрече с губернатором ребята задавали вопросы, рассказывали о своей деятельности и делились планами работы

Алексей Текслер встретился с участниками Первого съезда Российского движения детей и молодежи и финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена — 2022». Этим ребятам вскоре предстоит поездка в Москву, они станут делегатами от Челябинской области на Первом съезде Российского движения молодежи и школьников. Им в числе прочих предстоит выбрать официальное название движения, его символику — эмблему, гимн, флаг.

На встрече с губернатором ребята задавали вопросы, рассказывали о своей деятельности и делились планами работы
Фото пресс-службы правительства Челябинской области.

«Знаю, что был открытый конкурс, не так просто было попасть в состав делегатов. Мы гордимся вами. Думаю, что уже скоро будем часто встречаться: вы будете давать идеи по линии движения, а мы, взрослые, будем помогать их реализовывать. От ваших инициатив очень многое зависит. Рассчитываю, что и в дальнейшем вы свяжете свою судьбу с Южным Уралом», — обратился к ребятам губернатор.

Единая площадка для проектов

По словам главы региона, Российское движение молодежи и школьников станет единой площадкой, где будут действовать все молодежные объединения, движения, проекты и мероприятия. Поскольку форма у него общественно-государственная, правительство сможет оказывать всестороннюю поддержку, включая финансовую.

С учетом того, какие люди будут стоять у руля организации, сомневаться в ее успешности не приходится. Возглавил РДДМ президент РФ Владимир Путин. Председателем координационного совета в Челябинской области стал губернатор Алексей Текслер. Председателем Совета регионального отделения назначена Светлана Буравова, которую хорошо знают в Челябинске как руководителя «Ресурсного центра регионального отделения «Российское движение школьников».

Ребята, собравшиеся на встрече с Алексеем Текслером в историческом парке «Россия — Моя история», проявили активность: задавали вопросы, рассказывали о своей деятельности и делились планами работы в региональном отделении РДДМ. Эти школьники точно знают, чего они хотят — их интересуют перспективы высшего образования в регионе, в том числе развитие внутри будущего межвузовского кампуса.

«Мне понравилось, что дети грамотно излагают свои мысли, у них есть четкая позиция. Они уже являются лидерами. Говорили с ними о том, что в каждой школе необходимо развивать такое движение и объединять их в региональное. Мы этому будет способствовать. Внутри этого движения будут различные направления, связанные с патриотическим воспитанием нашей молодежи, но в целом — это про активную жизненную позицию, инициативы детей, чтобы они видели свое будущее. Задача взрослых — услышать и максимально помочь их реализовать», — поделился своими впечатлениями глава региона.

Запуск движения

После встречи с активистами Алексей Текслер провел первое заседание координационного совета. Сделано это было для того, чтобы запустить движение в Челябинской области уже в правовой плоскости. Присутствующие обозначили планы работы в регионе на приближающийся 2023 год, а также избрали заместителя председателя координационного совета, им стала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Должность ответственного секретаря Совета досталась руководителю Главного управления молодежной политики региона Светлане Калимуллиной.

Кстати

О том, как стать частью команды РДДМ, можно прочитать на сайте будьвдвижении.рф

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: Решения молодежи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру