Челябинск стремительно возвращает себе статус зеленого мегаполиса

Вопрос экологии уже не звучит так остро при упоминании Челябинска. Уроженцы промышленного миллионника, еще несколько лет назад стремившиеся сменить место жительства, с удовольствием отмечают позитивные перемены и перестают поглядывать на чемодан.

Челябинск стремительно возвращает себе статус зеленого мегаполиса
Некоторые горожане предпочитают большим паркам уютные карманные скверы. Фото администрации Челябинска.

Город на глазах становится все более зеленым, обрастает скверами и парками, комфортными местами для досуга. А проект рекультивации челябинской городской свалки назван президентом России самым успешным, не имеющим аналогов в регионах. Другие города обратили пристальное внимание на Челябинск и с интересом изучают наш успешный опыт по превращению в самый зеленый мегаполис страны.

Условие для счастливой жизни

По словам главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова, зеленые насаждения в большом количестве — это вовсе не дань моде, а жизненная необходимость для крупного города. Все мы знаем, что в областном центре был дефицит парков и скверов. Между тем наличие природно-рекреационного каркаса — условие, необходимое для счастливой жизни. И парки, и скверы в этой системе занимают важное место.

С приходом Натальи Котовой была поставлена задача развивать рекреационные зоны. Специалисты проанализировали и переработали множество документов. В некоторых случаях в пользу зеленых насаждений была отменена жилая застройка. Яркий тому пример — 19-й микрорайон («Ньютон»), где вместо многоэтажек появились зоны отдыха. Жителей услышали, и они очень довольны результатом.

Не только бор

Зеленые территории — это не только леса или бор, которых в черте города два, Каштакский и Шершневский. В 2021 году был принят генеральный план города и стратегия социально-экономического развития, которая регулирует развитие мегаполиса в части озеленения.

Как пояснил Павел Крутолапов, в генеральном плане развития города, который принят до 2041 года, помимо скверов (в том числе «карманных») и парков предполагается также создание новых, ранее не существовавших зон — это набережные и поймы рек и озер.

Многие удивятся, но к природно-рекреационному каркасу также относится и улично-дорожная сеть. В 90-е годы наш город был одним из самых зеленых в стране. Потом состоялась дорожная революция, и мы лишились большого количества зелени именно в части улично-дорожной сети, даже застройка нанесла меньший ущерб.

Сегодня власти Челябинска работают с этой проблематикой, есть понимание, как должна развиваться улица, какое озеленение необходимо применить. За последние три года высажены десятки тысяч единиц деревьев и кустарников, и эта работа будет продолжена. Стоит отметить, что деревьями обрастают не только пустые места, но также ведется плановая замена старых насаждений.

«Был период, когда в Челябинске все застраивалось хаотично, именно поэтому в генплане города мы систематизировали типологию застройки и положили на бумагу стратегию по развитию того самого зеленого каркаса. Сегодня появилась возможность действовать планово и понимать к чему мы придем к 2041 году», — говорит Крутолапов.

Деревья высаживают только после консультации со специалистами. Фото Людмилы Ковалевой.

Как договориться с бизнесом

Не каждый застройщик будет рад подвинуться в своих интересах и отдать потенциальные квадратные метры под зеленый островок. Однако властям Челябинска удалось найти такую методику, которая позволяет бизнесу идти в ногу с зеленой концепцией города.

Всем застройщикам были презентованы принципы формирования зеленого каркаса. Озвучены четкие и понятные правила, которые действуют для всех. Представителям компаний также будут представлены правила землепользования.

«Мы постоянно находимся в диалоге с застройщиками, среди них сегодня есть тренд на конкурентную среду в вопросе благоустройства. Можем заверить, новые проекты будут все больше удивлять горожан своей проработанностью, в том числе в подходе к озеленению», — говорит Павел Крутолапов.

В частности, благодаря таким программам как комплексное развитие территорий, будут появляться плэйхабы (уникальные площадки для активности людей любого возраста. — Авт.), внутри нескольких кварталов будет создаваться свой парк или сквер с игровыми и спортивными комплексами. Дворы при этом будут делаться максимально тихими и зелеными.

Рекреационный каркас будет включать в себя возможность передвижения по городу. Если с появлением Кировки люди приезжали и просто бродили туда-сюда, теперь разработчики думают иначе: то, что сегодня реализовано на набережной, — это комплекс пространств, горожане, приезжая в центр города, могут передвигаться, меняя локации.

Цифра

60 километров составляет протяженность берега реки Миасс в городской черте. Это самая длинная набережная в России.

Уникальность и собственные практики

Челябинск уникален по своим характеристикам в смысле створов улиц, улично-дорожной сети, нахождения на территории города особо охраняемых природных территорий. Кроме того, город обладает огромными гладями озер. И с одной стороны, все это — наше достояние, а с другой, когда речь заходит, например, о прокладке дорог, это добавляет сложностей. Городские власти смотрят на уникальные практики в стране и в мире, но действуют согласно советам своих специалистов. Например, наметилась тенденция на высадку лип. В парках появляется сирень.

«Мы стараемся учитывать разные составляющие, в том числе аллергены. Например, береза, которую активно высаживают в других городах, — не лучшее дерево для аллергиков. Зато кизильник красив, не опасен в период цветения и при этом устойчив к капризам природы. Наши консультанты объясняют, какой состав деревьев, где лучше посадить», — рассказал Павел Крутолапов.

Челябинску повезло — дефицит специалистов в области озеленения ощущается не так остро, как в других городах. Серьезными компетенциями обладает, например, ЧелГУ. В планах — создание в вузах дополнительных специальностей по этому направлению. В городе также будут создаваться собственные питомники. Все это обеспечит серьезный рост в социальном плане. Уже сейчас заметно, как действия властей повлияли на горожан. Многие стали покупать саженцы не только для своих садовых участков, но и для озеленения территорий своих дворов. Люди хотят жить в красивом зеленом городе.

К старому не вернемся

Казалось бы, зачем городу содержать такое количество скверов, ведь это дорогостоящее мероприятие. Не проще ли отдать все свободные территории застройщикам?

«Мы это уже проходили. Стоимость квадратного метра жилья в Челябинске опускалась до рекордно низких отметок по стране. Жизнь в городе не ценилась, люди стали уезжать из-за экологических проблем. Сегодня мы регулярно следим за повесткой, вопросы смены места жительства для многих исчезли», — говорит Павел Крутолапов.

В клумбах все чаще красуются многолетники, которые на долгие годы создают уют в городе. Фото Дмитрия Куткина.

Врез

Более чем на 14% снизился индекс готовности переезда в Челябинске с июня 2022 года.

Сегодня крупные города борются за человеческий капитал. Пандемия подстегнула переход человека от стационарного рабочего места на удаленку. В этом контексте человеку совершенно неважно, где находиться. Городские власти мыслят так: если Челябинск не будет комфортным для жизни, зеленым, он просто лишится этого человеческого капитала.

На текущий момент цена «квадрата» в городе растет. Это связано с повышением комфорта жилья, появлением удобных прилегающих территорий. Системный подход дает свои плоды. Перспектив развития у Челябинска много, а самое главное, что обратного пути не будет. Что бы не происходило, принятые документы закрепляют право города быть чистым и зеленым.

Цифры

Около 100 скверов появилось в Челябинске за последние три года.

Порядка 20 общественных пространств появляется в городе каждый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру