Эксперт назвал самые дорогие продукты на новогоднем столе

Эксперт назвал самые дорогие продукты на новогоднем столе
Фото: Дмитрий Куткин

Меньше месяца осталось до Нового года. По мере приближения праздника цены на продукты обычно вырастают. Можно ли избежать наценок и как сэкономить на покупках, об этом в интервью «Губернии» рассказал координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.

По словам эксперта в области ценоизменений, уровень цен помогает проанализировать так называемый Индекс оливье. Специалисты высчитывают стоимость набора продуктов для этого салата, куда входят картофель, морковь, зелёный горошек, яйца, майонез, консервированные огурцы, колбасы, лук. Затем получившуюся сумму сравнивают с прошлогодними результатами.

Вадим Воробей рассказал, что в этом году дороже стали колбаса и консервация, а овощи, наоборот, подешевели. В целом же стоимость порции оливье увеличилась на 11%. Однако это соответствует уровню инфляции, добавил эксперт.

«Вместе с тем существенный рост цен обнаружился на деликатесные продукты: икра — на 30%, сыровяленые колбасы — на 25-30%, лосось (солёный, копчёный) — на 20-40%. В этом году у нас большое разнообразие мандаринов — более семи поставщиков, и цена от 49 до 150 рублей за килограмм, что соответствует уровню цен прошлого года. Цены на отечественное шампанское, в зависимости от производителя, выросли на 10-20%, на импортное — на 20-35%», — цитирует специалиста «Губерния».

Вадим Воробей отметил, что, как правило, задолго до Нового года люди покупают только алкоголь и консервацию. А всё остальное покупки приходятся на канун праздника и неделю каникул. В это время доходы магазинов увеличиваются в среднем на 30%. А вот 1 января считается самым малодоходным для торговли.

Подробный материал можно прочитать на сайте «Губернии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру