Южноуральская продукция захватывает полки гипермаркетов

Продвигать товары местным производителям помогают санкции

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялась встреча с руководителями торговых сетей и представителями компаний-производителей. О том, как в регионе предпринимателям помогают выйти на широкий рынок, рассказали члены Экспертного клуба Челябинской области.

Продвигать товары местным производителям помогают санкции
Фото: архив "Южноуральсой панорамы"

Так, в министерстве отметили, что реализации местных товаров через торговые сети поспособствовали санкции. Многие западные поставщики уходят с российского рынка. В результате освободившиеся места занимают региональные производители.

Да и ритейлеры активно привлекают в свои магазины местных поставщиков. По словам представителя сети «Пятёрочка», в их магазинах доля региональных товаров уже достигает 28%. «Магнит» предусмотрел для производителей с малым объёмом производства упрощённый фермерский договор. В гипермаркетах «Лента» объём уральской продукции составляет 35%.

Руководитель Агентства новых коммуникаций PR-dozor Евгений Маклаков поделился, что лично для него пропажа ряда иностранных товаров с полок магазинов прошла незаметно, так как их тут же заменили альтернативной продукцией. Эксперт добавил, что работа по импортозамещению ведётся в стране не первый год. И если события текущего года как-то скажутся на общем разнообразии продуктов, то, скорее всего, это произойдёт в части роста конкурентноспособности уральских товаров перед российскими производителями.

«Лишь бы не подвела логистика и ритейл. Однако есть один момент, над которым нужно поработать. Потому как не хватает времени и средств у многих на качественное продвижение своих товаров. Имело бы смысл сделать специальный сайт, например, «Покупай у своих» с каталогом продукции. И разместить там все наши бренды и товары в различных категориях — от одежды и аксессуаров до предметов интерьера, спортивных товаров и продуктов питания. Так, мы реально поддержим

местный бизнес простым, но действенным пиаром, а уральцам-патриотам покупателям значительно упростим выбор!», — подчёркивает Евгений Маклаков.

Председатель Челябинского регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачёв, в свою очередь, уверен, что местным производителям стоит думать не только о логистике и экономической стороне работы в ритейлерами, но и о том, как сделать товар внешне презентабельным.

«Не надо забывать, что потребитель выбирает «глазами». Это означает, что наши местные производители должны научиться упаковывать свой товар так, чтобы понравиться покупателю на полке. В этом случае на помощь может прийти сам ритейлер, предложив свою торговую марку и требование к упаковке. К примеру, «выбор дня» или «каждый день», но это влечёт за собой сопутствующее требование низких цен на продукт, предлагаемый к реализации. И таких нюансов в сотрудничестве с сетевым ритейлом достаточно много», — комментирует Константин Толкачёв.

Эксперт выдвинул несколько конструктивных предложений, как совместить крупных сетевиков и предпринимателей. Один из вариантов - проработать совместно с минсельхозом специальную программу компенсации арендной платы за полко-место внутри сетевого магазина либо предусмотреть компенсацию арендной платы «островной торговли» на выходе с прикассовой зоны внутри.

Поддержка местных производителей должна происходить постоянно. Так считает руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Челябинской области Денис Рыжий. Тем более что сложившиеся условия дают хороший шанс локальным производителям заявить о себе.

«Некоторые крупные ритейлеры уже подключились к этой работе, например, выделяют на полках своих магазинов местные товары специальными вставками «местный производитель»», — сказал Денис Рыжий.

Он также добавил, что Челябинской области есть чем обеспечить российского потребителя, ведь южноуральскую продукцию знают не только в стране, но и за границей.

Другие мнения членов Экспертного клуба можно прочитать в телеграм-канале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру