Семьям погибших в СВО южноуральцев дополнительно выплатят по миллиону рублей

Семьям погибших в СВО южноуральцев дополнительно выплатят по миллиону рублей
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

На заседании совета при полпреде президента РФ в УрФО губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о региональном комплексе мер поддержки мобилизованных и их семей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Полпред Владимир Якушев отметил, что большая помощь оказывается на федеральном уровне - от денежных выплат до кредитных каникул. Кроме того, каждый субъект РФ, исходя из возможностей и общественного запроса, вводит собственные меры.

«В каждом случае скрупулёзно прорабатывается организационный порядок предоставления той или иной меры. Поскольку важно не только положить меру на бумагу, но и создать механизм её реализации, понятный и удобный каждому», – сказал Владимир Якушев.

На заседании с докладом выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что для региона приоритетным вопросом является оказание помощи не только самим мобилизованным, но и их семьям.

«В Челябинской области дополнительно к федеральным мерам поддержки приняты отдельные решения. Есть областной закон, который ввёл пакет мер поддержки для участников СВО», – рассказал Алексей Текслер.

Для мобилизованных южноуральцев предусмотрена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Существует отдельное пособие для детей: 20 тысяч на каждого ребёнка из семьи военного.

По словам губернатора, в сельских территориях области особенно востребована льгота, предполагающая выплату на внутридомовое газовое оборудование и его установку, в размере до 200 тысяч рублей.

По решению правительства, пожилые родственники и инвалиды первой и второй группы II групп из семей мобилизованных бесплатно получают социальные услуги на дому. Кроме того, южноуральские семьи могут компенсировать расходы, связанные с оплатой детского сада и обучения в организациях профобразования. Детям мобилизованных также выдают путёвки на отдых в загородных лагерях.

Алексей Текслер отметил, что в новогодние праздники семьи военнослужащих также не останутся без внимания.

«Проведём новогодние ёлки, повторюсь, для всех детей. Речь идёт о детях военнослужащих, которые выполняют свой воинский долг из нашей танковой дивизии, из авиационной дивизии, конечно, о детях наших мобилизованных и всех участников добровольческих отрядов, которые мы формировали. Плюс всем детям – новогодние подарки», – добавил глава региона.

Отдельное внимание губернатор заострил на военных, пострадавших в зоне проведения СВО. Правительством предусмотрены дополнительные выплаты: при ранении - 300 тысяч рублей, в случае инвалидизации – 500 тысяч рублей. Семьям погибших солдат выплатят миллион рублей в равных долях.

Для мобилизованных, вернувшихся с зоны боевых действий, в области будет организован центр реабилитации и трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру