Терапевт объяснила, кому не стоит купаться на Крещение

Не всем южноуральцам полезно нырять в прорубь

Близится один из главных православных праздников — Крещение Господне. У большинства он ассоциируется с купанием в прорубях. В этом году в Челябинской области создано 65 купелей. В них, по прогнозам спасателей, окунутся около 20 тысяч человек.

Некоторым южноуральцам медики все-таки не рекомендуют совершать данный обряд. Кому следует воздержаться от купания на Крещение и как окунаться, чтобы не заболеть, корреспонденту «МК-Челябинск» рассказала врач-терапевт «ИНВИТРО-Урал» Софья Маликова.

Не всем южноуральцам полезно нырять в прорубь
Фото: Юлия Боровикова.

— Согласно статистике, во время крещенских купаний возрастает количество несчастных случаев и число пациентов, не только получивших травмы во время обряда, но и перенесших инфаркт и инсульт в первые сутки после купания, зачастую обостряются и уже имеющиеся хронические заболевания, возникают ОРВИ и пневмонии, — говорит специалист.

По словам терапевта, абсолютным противопоказанием к купанию в проруби без подготовки считается наличие у человека заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклероза, а также эпилепсии, склонности к судорогам, психических заболеваний, сахарного диабета, ожирения, дислипидемии, заболевания щитовидной железы, пиелонефрита, гломерулонефрита, цистита, гинекологических заболеваний, уретрита, простатита, инфекционных и венерических заболеваний, глаукомы, конъюнктивита, бронхиальной астмы, язвы желудка, холецистита, энтероколита, гепатита, туберкулеза, аллергии на холод.

Врачи также категорически не рекомендуют купать в проруби незакаленных детей. Исключение — дети старше трех лет. При этом они должны быть абсолютно здоровы и практиковать закаливание. Речь идет о контрастном душе и обтирании или обливании прохладной водой.

Если южноуральцы все-таки хотят искупаться на Крещение, то делать это нужно только в специально оборудованных для этого местах в присутствии медиков и спасателей.

До купания необходимо оценить состояние своего здоровья, исключить переедание и алкоголь. С собой следует взять два больших полотенца, обувь (желательно иметь резиновую обувь для подхода к проруби — Авт.), сухую теплую чистую и легко надевающуюся одежду. Также важно оценить возможности для купания и наличие помещения для переодевания. Сама прорубь обязательно должна быть оснащена поручнями, лестницей и ковриком либо настилом для ног рядом с местом погружения.

— Погружение в воду должно быть не более минуты и выполняться быстро, дыхание рекомендуется задержать. После погружения желательно завернуться в полотенце и переодеться в отведенном для этого месте, тщательно обтеревшись сухим полотенцем. Затем можно выпить горячий травяной чай, — рекомендует Софья Маликова.

Лучше всего в проруби купаться все-таки подготовленным людям, которые регулярно закаляются. Они прибегают либо к обтиранию, либо к обливанию, либо к моржеванию, либо к контрастному или холодному душу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру