Учёный из Снежинска раскрыл причину трагедии на перевале Дятлова

Учёный из Снежинска раскрыл причину трагедии на перевале Дятлова
ФОТО: DYATLOVPASS.COM

Сегодня, второго февраля, исполнилось 64 года со дня гибели группы Дятлова. Что произошло в ту ночь, до сих пор не знает никто. Южноуральский инженер Вадим Скибинский несколько лет изучал архивные документы и теперь уверен, что, наконец, нашёл истинную причину. Гибель людей он связывает с неудачными испытаниями ракеты Р-12. В пользу версии говорят и документы-перевертыши, в которых были намеренно изменены даты испытаний. Свою теорию он рассказал корреспонденту «Московского Комсомольца».

Вадим Скибинский отметил, что решил найти истинную причину случившегося, чтобы прекратить спекуляции. Он изучал документы в архивах и самые распространённые теории – про лавину или действия спецслужб – отмёл сразу. Осталась одна – техногенная. Но испытывать оружие в той местности не стали бы, поэтому у исследователя осталось одно объяснение – сверху могла прилететь ракета.

По его мнению, испытываемая ракета Р-12 оказалась неисправна и не долетела до нужной точки.

«Топливо закончилось, взрываться там было нечему. Обломки ракеты улетели южнее, за гору, — они тяжелые, у них энергии больше. Азотная кислота «тормознулась» в воздухе и в виде аэрозолей ушла восточнее. И это плотное облако из мелкодисперсных частиц концентрированной азотной кислоты накрыло группу Дятлова. В ракете оставалась половина окислителя — это расчетная величина, — порядка 10–15 тонн кислоты», — ответил на вопрос журналиста Вадим Скибинский.

Подробный материал можно прочитать на сайте «Московский комсомолец».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру