Каждый третий южноуралец может считать себя здоровым

Каждый третий южноуралец может считать себя здоровым
Фото: Дмитрий Куткин

Примерно треть жителей Челябинской области, обследованных в 2022 году, могут похвастаться хорошим здоровьем. Об этом сообщила в своем телеграм-канале первый вице-губернатор Ирина Гехт.

По итогам диспансеризации взрослого населения стало ясно, что первая группа здоровья у 17,9% южноуральцев, вторая группа здоровья – у 12,6%, третья (а) и (б) группы здоровья – у 60,3% и 9,2% соответственно.

Наиболее частые факторы риска у пациентов – это аномальное увеличение веса, низкая физическая активность и нерациональное питание. Также список продолжают сердечно-сосудистый риск, повышенное содержание глюкозы в крови, употребление алкоголя и наркотиков. Все это можно отрегулировать при помощи полезных привычек.

«Медики не зря рекомендуют начинать с малого: реже пользоваться лифтом и чаще ходить по лестнице пешком, установить на телефоне приложение, чтобы следить за питанием, за ужином вместо привычной порции положить себе половину. Даже такие простые шаги вкупе с консультацией лечащего врача станут ценными монетами в копилку здоровья», – считает Ирина Гехт.

Ранее «МК-Челябинск» писал о самых частых заболеваниях, встречающихся у детей. Так, на Южном Урале с начала года осмотр прошли 90 тысяч детей. Чаще всего медики выявляли у них заболевания органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной и нервной систем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру