Челябинская «первичка» взлетела над «вторичкой» выше общероссийского уровня

Челябинская «первичка» взлетела над «вторичкой» выше общероссийского уровня
Фото: Людмила Ковалева.

Эксперты отмечают, что в крупных российских городах, жилье в новостройках по цене стало значительно опережать квартиры на вторичном рынке. Своими наблюдениями поделились аналитики портала «Мир квартир».

Рассмотрев ситуацию на рынке недвижимости в семи десятках крупнейших российских городов, они отмечают, что в 62 из них новостройки дороже «вторички». Челябинск попал в тройку городов, в которых наблюдается наиболее ощутимый перевес в цене нового жилья перед старым. Новостройки впереди «вторичных» квадратов здесь на 32%. Больше разрыв только в Астрахани и Новокузнецке.

А вот другой южноуральский город — Магнитогорск — по выкладкам «Мира квартир» попал в то небольшое число российских городов, где вторичное жилье опережает новое. Здесь новостройки на 2,1% дешевле старых «поезженных» квадратных метров.

Небезынтересно будет сравнить Челябинск и с другими городами Уральского федерального округа, попавшими в данное исследование. Так, в Кургане квадрат на «вторичке» опережает новостройки на 26%, Екатеринбурге — на 16,4%, Тюмени — на 11,6%, Сургуте — на 6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру