На Южном Урале изменили график выплаты единого пособия

На Южном Урале изменили график выплаты единого пособия
Фото: Дмитрий Куткин

За два месяца этого года пособие назначено 146429 детям до 17 лет. Кроме того, соцвыплату получила 8151 беременная женщина. Общая сумма начислений составила более 1 млрд 51 млн рублей. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Челябинской области.

В ведомстве отметили, что с марта изменился график выплаты пособия за первенца. Теперь их нужно ждать третьего числа каждого месяца. Однако если ребенок родился до 2023 года, то родители могут получать пособие по старым правилам. Не будет учитываться имущество и доход семьи – в пределах двух прожиточного минимума на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия. За соцвыплатой на первенца по прежним правилам обратилось 6262 южноуральца.

Заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов объяснил, что родители будут получать средства в новом месяце за предыдущий: в марте – за февраль, в апреле – за март.

Единое пособие заменило пять мер поддержки, предусмотренных для нуждающихся семей: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, две ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет и детей от восьми до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременной женщине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру