Экспедиция нацпарка «Зюраткуль» стала победителем проекта «Открываем Россию заново»

Экспедиция нацпарка «Зюраткуль» стала победителем проекта «Открываем Россию заново»
Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

В регионе планируют разработать тропу ощущений «Урман». Инициатива попала в число победителей первого этапа отбора межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. В первой волне конкурсного отбора заявителями экспедиций стали 113 вузов и 47 организаций из 62 регионов страны. Победителями были признаны 17 вузов и 23 организации, представившие экспертам в общей сложности 47 заявок на уникальные экспедиции.

Участники проекта «Разработка тропы ощущений «Урман» на Южном Урале» будут привлекать внимание к проблемам сохранения природы и климата региона. Для этого создадут тропу ощущений «Урман». Она подойдет для людей с любой подготовкой, в том числе и для детей с ОВЗ. Название маршрута переводится как темнохвойный лес. Тропа объединит экологию, искусство, историю и культуру России.

Экспедиции в этом году будут разделены на три номинации: краткосрочные, среднесрочные и длительные. Наиболее многочисленной номинацией стали среднесрочные экспедиции, из 127 заявок было отобрано 23. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года в 41 регионе.

По словам первого заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, этот проект позволяет профессионально самореализоваться в студенческие годы. Ребята принимают на себя сильнейшие вызовы по развитию регионов.

«Наш соорганизатор, Высшая школа экономики, называет это «стратегическое волонтерство». Уверен, что совместными усилиями это волонтерство станет осознанным и значимым вкладом в развитие тех регионов, где предстоит творить студентам, наставникам и партнерам», – считает Алексей Агафонов.

Участники проекта «Открываем Россию заново» могут отправиться в экспедицию для работы над задачами развития регионов страны. Программа включает экспедиции с акцентами на социальной и культурной сферах, сфере образования, экологии, урбанистики, а также технологий и развития территорий.

«Мне кажется очень важным, что в рамках экспедиций можно применить как управленческие, так и технические навыки и показать себя как перспективного специалиста уже в процессе обучения», – считает генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру