За год на Аркаиме зафиксировали более 350 видов животных

За год на Аркаиме зафиксировали более 350 видов животных
Фото: Людмила Ковалева.

В 2022 году специалисты музея-заповедника «Аркаим» приняли участие в конкурсе «Флора и фауна Челябинской области». В течение сезона на территории аркаимской долины было проведено более 500 наблюдений и зафиксировано больше 350 видов живых организмов, в том числе краснокнижных растений, млекопитающих и птиц.

Основные задачи конкурса – познакомить южноуральцев с окружающей живой природой, собрать информацию о флоре и фауне Южного Урала, напомнить о бережном и внимательном отношении к природе. Наблюдения проводились через платформу iNaturalist.

Результаты огласили после мартовских праздников. Сразу трое сотрудников заповедника — Алексей Страхов, Илья Валиахметов и Валентина Милованова — получили свидетельства за подписью министра экологии Челябинской области.

«Для нас крайне важно делать популярным не только историческое наследие нашего края, но и знать его природные богатства. Изучение природы аркаимской долины в таком самостоятельном формате нам самим дает возможность лучше понять ее уникальность, ну и мы надеемся, что сможем заинтересовать этим посетителей Аркаима», — прокомментировал свое участие в конкурсе начальник экспозиционно-выставочного отдела Заповедника «Аркаим» Илья Валиахметов.

Фото пресс-службы заповедника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру