Здание челябинского колледжа украшает космическое панно

Здание челябинского колледжа украшает космическое панно
Фото: Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Декоративно-монументальное панно «Космос» находится на стене технического колледжа в Ленинском районе. Оно посвящено покорению космического пространства и является объектом культурного наследия региона, сообщили в Госкомитете охраны ОКН Челябинской области.

Здание для размещения панно выбрали не случайно, ведь техникум находится на улице Гагарина.

Мозаичное панно «Завоевание космоса» изготовлено по заказу Ленинского районного исполнительного комитета народных депутатов. Его создал художник Владимир Мишин. Эскиз данного проекта – это его дипломная работа. В общей сложности подготовка к созданию панно заняла пять лет. «Работали вдвоем в маленькой комнатке в политехническом техникуме. Каждый блок 75 на 75 см весил 100 килограмм. Сначала подкладывали основу из арматуры, подушки потом заливали цементом и надо успеть по сырому положить. Весь 1976 год делали каждый день без выходных и праздников с 8 утра до 12 ночи», – рассказывал Владимир Мишин.

Работа «Завоевание космоса» выполнена в технике византийской мозаики прямым набором на блоки из многоцветной смальты и гранита. Ее площадь составляет 252 квадратных метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру